Москвичам предсказали 25-градусные морозы

Нынешняя зима в столичном регионе будет существенно холоднее, чем в прошлом году. В январе и феврале москвичей ожидают довольно низкие температуры, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд


ФОТО: Jiang Kehong/globallookpress.com



Нынешняя зима будет существенно холоднее, чем в прошлом году. В январе и в феврале москвичей ожидают 25-градусные морозы, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, "зима будет, скорее всего, не такой, к которой мы привыкли за последние несколько лет", однако в ближайшие дни настоящих зимних снегопадов синоптики не прогнозируют.

"Зима этого года будет неоднородной по температуре, с частыми холодными периодами и оттепелями. Также ожидаются холодные забросы воздуха из-за антициклона в приполярных регионах", - сообщил Вильфанд.

Глава Гидрометцентра уточнил, что в предстоящие зимние месяцы зачастую будут устанавливаться периоды с очень холодной погодой. "Но еще более значимым является указание на то, что в этом году над Северным полюсом будет часто устанавливаться непривычное для этого времени года антициклоническое образование, то есть область высокого давления. И при этих антициклонах перенос воздушных масс на европейскую часть России будет идти с Белого и Баренцева морей, с Новой Земли, с Карского моря и даже с моря Лаптевых. И это будут периоды с очень холодной погодой. Но за потоками холодного воздуха будут следовать выносы тепла с юго-запада - со Средиземного моря, - которые у нас будут проявляться существенными оттепелями. Вот это наше общее представление о нынешней зиме: с частыми похолоданиями, но и с частыми потеплениями", - пояснил Вильфанд.

Как сообщается на сайте Гидрометцентра, первые дни декабря в столичном регионе будут умеренно морозными. В середине недели, по прогнозу метеорологов, в Москве ожидается установление западно-восточного переноса воздушных масс, с чем будет связано постепенное потепление. По данным синоптиков, погода станет более влажной, вероятность снега повысится, хотя интенсивность его будет небольшой.

Сегодня, в первый день зимы, в Москве местами пройдет слабый снег. Максимальная температура в столице -6 ... -8°С , по области -4 ... -9°С . Слабый снег продолжится ночью, но во вторник снова усилится антициклон - осадков не будет. Второго декабря минимальная температура в столице ночью -11 ... -13°С , по области -10 ... -15°С , местами до -18°С , днем прогнозируется -8 ... -10°С в мегаполисе и -8 ... -13°С в регионе.

В ночь на среду, 3 декабря, холодная погода сохранится: -11 ... -13°С в столице и -10 ... -15°С по области. Днем начнется потепление: температура поднимется до -3 ... -5°С в Москве и до -2 ... -7°С в Подмосковье. Местами пройдет небольшой снег, ожидается ветер с порывами до 12 - 17 м/секунду.

Четвертого декабря, в четверг, потепление продолжится. Ночью прогнозируется -5 ... -7°С в Москве, -5 ... -10°С в Подмосковье, днем столбики термометров покажут -2 ... -4°С в мегаполисе и -2 ... -7°С в регионе.

К концу недели температура воздуха приблизится к 0°С . В пятницу, 5 декабря, ночью прогнозируется -4 ... -9°С , в субботу чуть холоднее: -6 ... -11°С , днем 0 ... -5°С . Небольшой снег пройдет лишь местами.

Выбор читателей