Путин заявил об остановке "Южного потока"

В Анкаре прошло заседание Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией. На нем достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа


ФОТО: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС



В Анкаре прошло заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией, которую представлял Владимир Путин, и Турцией, возглавляемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. По итогам встречи Россия и Турция подписали восемь документов, в частности - соглашение о том, что Россия вскоре увеличит поставки газа в Турцию на 3 млрд куб. м в год со скидкой 6%, сообщает РИА "Новости". Также Путин сообщил на пресс-конференции, что проект "Южный поток" временно заморожен из-за позиции Болгарии.

"С целью удовлетворения растущего спроса турецкой экономики на энергоресурсы достигнута договоренность о расширении "Газпромом" мощностей трубопровода "Голубой поток", - сказал Путин.

По поводу строительства "Южного потока" президент России сказал, что РФ останавливает проект. "С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта".

На заседании были подписаны меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и турецким концерном Botas, меморандум о взаимопонимании между Российским энергетическим агентством Минэнерго и Минэнерго Турции в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии.

Подписан меморандум о взаимопонимании между Росатомом и Минэнерго Турции о подготовке кадров для атомной отрасли и смежных отраслей. Кроме этого, подписан протокол 13-го заседания смешанной российско-турецкой межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Подписано совместное заявление министров экономики России и Турции по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Турцией.

Подписи поставлены под меморандумом о взаимопонимании в сфере малого и среднего предпринимательства между Минэкономразвития России и государственной Организацией по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Турции. Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании между министерствами труда и социальной защиты обеих стран о сотрудничестве в сфере труда, социального обеспечения и занятости. Еще один договор подписан между Россией и Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче.

Читайте также

Выбор читателей