Причастные к терактам в Волгограде получили до 19 лет тюрьмы

Среди организаторов взрывов - лидер и участники террористической группировки "Кадарская". Джамалтин Мирзаев, Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев готовили смертников


ФОТО: Jia Yuchen/globallookpress.com



Следственный комитет РФ установил всех, причастным к громким терактам в Волгограде, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

Среди организаторов взрывов оказались лидер террористической группировки "Кадарская" Джамалтин Мирзаев, а также ее участники Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев. По словам Маркина, именно они занимались подготовкой смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, совершивших теракты.

Как отметил официальный представитель СК, что помощь смертникам оказывали также Алаутдин Дадаев, Ибрагим Магомедов и братья Батировы. В домах Дадаева и Магомедова исполнители терактов временно скрывались и изготавливали взрывные устройства, а Батировы доставили их в Волгоградскую область.

"В результате тесного взаимодействия Следственного комитета и ФСБ России были полностью установлены обстоятельства терактов, совершенных в Волгограде в конце 2013 года, а также установлены все лица, причастные к ним", - уточнил Маркин.

"Приговором суда Дадаеву и Магомедову назначено наказание в виде 19 лет колонии строгого режима, братьям Батировым (пособники террористов) - 3 лет 10 месяцев колонии строгого режима", - сообщил официальный представитель СК в пятницу, 5 декабря.

Напомним, в конце декабря 2013 г. в здании центрального вокзала Волгограда произошел теракт. В результате погибли 18 человек, более 30 попали в больницы. На следующий день в троллейбусе маршрута №15А произошел второй теракт. В результате погибли 34 человека, пострадали 106. В области был введен режим чрезвычайной ситуации.

В феврале 2014 г. Яхьяев, Темирханов и Арсен Дадаев были ликвидированы в доме Магомедова. Сам он сдался и выдал полиции Алаутдина Дадаева. В его доме был обнаружен тайный склад оружия.

Читайте также

Выбор читателей