Киев перечислил "Газпрому" аванс за "зимний" газ

"Нафтогаз Украины" сообщил в пятницу о перечислении 378 миллионов долларов предоплаты за поставку миллиарда кубометров российского голубого топлива


Фото: CTK/ Jan Koller /Global Look Press



Киев в пятницу перечислил " Газпрому" $378 млн предоплаты за газ, сообщает УНН.

"Сегодня, 5 декабря, НАК "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" 378 млн долл. США в качестве предоплаты для поставки 1 млрд куб. м газа", - говорится в сообщении украинского газового холдинга.

"Нафтогаз" не имеет утвержденного графика по внесению предоплаты за российский газ. Ранее Киев заявлял, что конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу, напоминает "Интерфакс".

Поставки газа из России на Украину были прекращены 16 июня из-за огромных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками (с ноября 2014-го по март 2015-го) был решен в результате долгих трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии.

В ночь на 31 октября стороны подписали протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану, который предусматривает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой (до 31 марта 2015 года).

Согласно договоренности, "Нафтогаз" до конца года погашает свои долги за уже поставленный российский газ и закупает еще 4 млрд кубометров российского голубого топлива на условиях предоплаты. При этом цена российского газа для Украины в ноябре - декабре 2014 г. составит $378 за тысячу кубометров, а в I квартале следующего года - $368 за тысячу кубометров.

В начале ноября "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $1,45 млрд в качестве первого платежа по накопившемуся долгу. Всего до конца 2014 года Киев должен выплатить по газовому долгу $3,1 миллиарда.

Как ранее заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер, российский газовый холдинг может возобновить поставки Украине в течение 48 часов после получения первого транша, но теперь уже только на условиях предоплаты. Однако до последнего времени Украина так и не возобновила закупку газа у РФ.

Из-за проблем с закупкой энергоресурсов украинские власти на днях призвали предприятия страны ограничить энергопотребление в пиковые часы и перейти на расходование ресурсов в ночное время.

Выбор читателей