Умер знаменитый кот с двумя мордами

Серый котик, у которого было два носа, два рта и три глаза, умер в возрасте 15 лет от рака. Обычно такие коты живут всего несколько дней, но Фрэнк и Луи стал исключением и попал в Книгу рекордов Гиннесса


Фото: Т&G /Jim Cоllins



В США умер старейший в мире кот с двумя мордами по имени Фрэнк и Луи, сообщает Worcester Telegram and Gazette.

Кот испустил последний вздох в ветеринарной лечебнице в четверг утром в возрасте 15 лет, рассказала владелица животного Марта Стивенс.

Фрэнк и Луи, по словам хозяйки, почувствовал себя неважно после Дня благодарения. В минувший четверг ему стало значительно хуже, и его отвезли к ветеринару. В клинике стало ясно, что кот тяжело болен – у него был рак, и животное усыпили, чтобы прекратить страдания.

Двумордые кошки, как правило, живут очень недолго. В сентябре 1999 г. такого котенка привезли в ветклинику, чтобы усыпить, и Марта Стивенс пришла на него посмотреть. Она решила попытаться спасти животное, но ветеринары предупредили, что котенок, скорее всего, умрет в течение трех или четырех дней.

Однако котенок был жив и на следующий день, и день спустя, и Стивенс начала думать, что он выживет. До трехмесячного возраста она кормила питомца через трубку; потом кот научился есть самостоятельно и в итоге прожил долгие годы.

У Фрэнка и Луи было три глаза: два видящих и один незрячий, два носа и два рта, но при этом один мозг и два уха, как у обычных котов.

В возрасте 12 лет Фрэнк и Луи прославился, попав в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый в мире кот с двумя мордами.

Выбор читателей