Россия разработает прототипы американских систем ПРО

Генеральный конструктор "Концерна ПВО "Алмаз-Антей", пообещал, что на вооружение армии РФ аналоги системы противоракетной обороны встанут "в ближайшей перспективе"


ФОТО: Gene Blevins/globallookpress.com



Генеральный конструктор "Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Павел Созинов заявил в понедельник, 8 декабря, что Россия планирует создать собственные аналоги американских систем противоракетной обороны ( ПРО) THAAD и GMD, передает РИА "Новости".

По словам генерального конструктора, это позволит решать задачи по перехвату баллистических ракет средней дальности и в ограниченном масштабе - боеголовок межконтинентальных баллистических ракет. В ближайшее время система пройдет испытание.

Кроме того, рассказал Созинов, создается аналог противоракетного комплекса - GMD с ракетой для перехвата GBI. "У него несколько другие характеристики - по требованию Министерства обороны мы должны обеспечить существенно более высокую эффективность перехвата, чем это делают американцы", - сообщил конструктор.

Он добавил, что на вооружение российской армии прототипы комплексов встанут "в ближайшей перспективе".

Ранее стало известно, что "Алмаз-Антей" работает над созданием зенитной ракетной системы С-500 (предполагаемые шифры "Прометей" и "Триумфатор-М"), обладающей способностью бороться с боевыми блоками межконтинентальных баллистических ракет, а также с целями в ближнем космосе.

Читайте также

Выбор читателей