Тысячи горожан вышли на митинг в Виннице

На площади Шевченко собрались около 5 тысяч человек. Они требуют роспуска областного совета и прекращения провокаций в городе


ФОТО: Igor Golovniov/Globallookpress.com



На площади Шевченко в украинской Виннице около пяти тысяч человек собрались на митинг. Они требуют роспуска областного совета и прекращения провокаций в городе, передает РИА "Новости".

В митинге участвуют горожане, активисты, руководители общественных организаций, которые держат флаги города Винницы и Украины. Площадь не может поместить такое число людей, поэтому они стоят на частично перекрытой проезжей части.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой обращаются к властям с требованием немедленного разбирательства в отношении событий 6 - 7 декабря в Виннице. "Из-за совершенной неспособности областного совета работать и исполнять свои обязанности перед избирателями требуем роспуска инницкого областного совета", - записано в резолюции.

В настоящее время колонна демонстрантов двигается по центру города к площади Небесной сотни. Движение транспорта частично перекрыто: он двигается по одной стороне улицы.

В субботу в Виннице депутаты собирались отправить в отставку председателя облсовета Сергея Свитко, кандидатуру которого, по данным украинских СМИ, предложил Майдан. Сотни активистов выступили против этой отставки. После штурма администрации они заняли зал и президиум и потребовали от Киева немедленно уволить главу Винницкой области Анатолия Олейника.

В ситуацию в Виннице вмешались бойцы добровольческого батальона "Айдар", рассказал в эфире "Радио Вести" журналист Винницкой областной гостелерадиокомпании "Винтера" Сергей Маламура. "Утром несколько десятков активистов пришли под ОГА, чтобы, по их словам, "помочь" губернатору Олейнику принять решение о своей отставке. Вместе с журналистами милиция пропустила в зал несколько активистов", - сообщил он.

По словам Маламуры, активисты начали выкрикивать разные обвинения в адрес Олейника, в частности - в том, что из-за него людей не пропустили на заседание облсовета в субботу. В этот момент в зал, где находились собравшиеся, зашли "айдаровцы" вместе со своим командиром Сергеем Мельниченко, являющимся депутатом Верховной рады. Между бойцами "Айдара" и активистами возникла перепалка, однако в итоге они сели за стол переговоров.

Комментируя массовые протесты в Виннице, глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook написал, что власти "не проявили большого ума". Однако это, по его мнению, не дает повода протестующим "быть настолько дебилами".

В свою очередь, глава Винницкой области Анатолий Олейник заявил, что готов уйти в отставку ради стабилизации ситуации в регионе. "Низко склоняю голову перед всеми майдановцами и готов на любой шаг, даже уйти в отставку с завтрашнего дня, но только тогда, когда передам область, за которую несу ответственность как должностное лицо исполнительной власти, в стабильном состоянии", - сказал Олейник.

Читайте также

Выбор читателей