Путин рассказал о коррективах в Конституции

Конституционный процесс никогда не бывает "навеки завершенным", нормы Основного закона страны нужно постоянно анализировать и примерять к стремительно меняющейся реальности, заявил президент России


ФОТО: Dai Tianfang/globallookpress.com



Конституционный процесс никогда не бывает "навеки завершенным", нормы Основного закона страны необходимо постоянно анализировать и примерять к стремительно меняющейся реальности, заявил президент России Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного суда РФ.

"Наша Конституция надежно защищена от необоснованных вторжений, продиктованных сиюминутной политической конъюнктурой. Вместе с тем конституционный процесс никогда не бывает навеки завершенным. Иногда сама жизнь требует внести в Основной закон какие-то коррективы. Очевидно, что конституционные нормы необходимо постоянно анализировать, примерять к стремительно меняющейся реальности, изучать правоприменительную практику, уметь смотреть за горизонт", - приводит слова главы государства РИА "Новости".

Президент также признал наличие проблем в реализации решений Конституционного суда и потребовал переломить ситуацию в нужное русло. "Насколько мне известно, сейчас эта ситуация имеет положительную динамику, хотя вижу по статистическим и другим данным, что еще не все проблемы здесь решены. Надо добиваться безусловной реализации решений, поэтому я предлагаю в ходе беседы сегодня коснуться и этой темы", - подчеркнул Путин.

Глава государства также посоветовался с представителями российской Фемиды об ошибках, которые допускают депутаты Госдумы в своей законотворческой деятельности, и узнал мнение судей о том, где парламентариям не хватает юридического опыта и культуры. "Где в законотворчестве больше всего проблем и что нужно исправлять, корректировать в первую очередь?" - спросил Путин у судей.

Читайте также

Выбор читателей