Россияне скупают "Порше" и "Лексусы"

На российском автомобильном рынке наметился небывалый за последние 10 лет ажиотажный спрос на люксовые иномарки. Богатые россияне массово скупают дорогостоящие автомобили зарубежного производства для сбережения накоплений


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Денис Абрамов



На российском автомобильном рынке наметился небывалый за последние десять лет спрос на люксовые иномарки. Богатые россияне массово скупают дорогостоящие автомобили зарубежного производства для сбережения накоплений.

Российские автосалоны сообщают об ажиотажном спросе на машины премиум-класса, сообщает "Российская газета". Продажи "Порше Кайена" в ноябре выросли на 55%, "Лексуса" - на 63%. И это при том, что в целом российский авторынок просел на 1,1%. Таким образом в период кризиса покупатели стремятся выгодно инвестировать свои деньги на фоне стремительного обвала курса рубля, полагает глава отдела корпоративных коммуникаций в российском представительстве Mercedes-Benz Алексей Родионов.

"Автомобили расхватывают, как горячие пирожки, независимо от исполнения: бюджетного или премиум. Мы не можем вспомнить такого бума за последние десять лет", - рассказала директор одного из крупнейших в России автодилеров Татьяна Луковецкая.

По мнению банкира Алексея, который забрал из автосалона сияющий лаком автомобиль "Ауди А7", покупка дорогого автомобиля именно сейчас - это "хорошая возможность сэкономить", сыграв на падении рубля. "В связи с изменением курса рубля я заплатил за машину меньше, чем пришлось бы полгода назад", - признается новоиспеченный владелец новенького авто.

"При необычных обстоятельствах происходят необычные вещи", - констатировал руководитель комитета автомобилестроителей AEB Йорг Шрайбер. Он спрогнозировал, что ажиотажный спрос на люксовые иномарки в России продолжится вплоть до самого Нового года.

Читайте также

Выбор читателей