Названы причины бунта челябинских заключенных

Предполагаемыми причинами акции неповиновения в СИЗО-1 называют передел влияния в криминальной среде, плохое отношение к осужденным и нежелание одного из них давать свидетельские показания в суде


ФОТО: Artur Widak/Globallookpress.com



Предполагаемыми причинами бунта в СИЗО-1 Челябинска называют передел влияния в криминальной среде, плохое отношение к заключенным и нежелание одного из осужденных давать свидетельские показания в суде.

Как передает Chelyabinsk.ru, на пресс-конференции врио начальника регионального ГУ ФСИН Сергей Огарков заявил, что бунт был спланирован заранее извне. Он добавил, что в Челябинской области сейчас идет передел власти между криминальными авторитетами, и этот процесс докатился до уголовно-исполнительной системы.

Также, по сведениям портала, подозреваемый в организации бунта должен был дать свидетельские показания по уголовному делу о ложном доносе на экс-начальника копейской исправительной колонии №6 Дениса Механова и его заместителя Константина Щеголя.

Около двух недель назад заключенного Каргиева, отбывающего наказание в верхнеуральской тюрьме за убийство в Северной Осетии, доставили в СИЗО-1 для участия в судебном заседании в Центральном районном суде Челябинска в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего заключенного копейской ИК-6 Даниила Абакумова, обвиняемого в ложном доносе на руководство колонии. В день заседания Каргиев отказался выходить из камеры. Тогда судья оформил официальный принудительный привод свидетеля. На основании этого документа 9 декабря Каргиева должны были доставить в суд уже без его добровольного согласия. Однако ночью он организовал в СИЗО массовый бунт.

Как сообщают Вести.Ru, в распоряжении журналистов попала запись разговора одного из заключенных - Вадима Калуцкого - с семьей. "Люди в камерах болеют, - рассказывал он. - Администрация людей не выводит в санчасть и не подходит к камерам. В камерах минусовая температура. Отопление выключают, в баню не водят, а если ведут, то включают намеренно холодную воду".

Ранее сообщалось, что СКР по Челябинской области возбудил уголовное дело в связи с бунтом заключенных в СИЗО-1 в Челябинске.

"Уголовное дело возбуждено по статье 212 УК РФ ("Организация и участие в массовых беспорядках"). Создана следственно-оперативная группа, которая работает на месте происшествия", - говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Глава челябинского отделения СКР выехал в СИЗО вместе со следственной группой.

Ранее сообщалось, что в ночь на вторник, 9 декабря, в Челябинске заключенные СИЗО-1 устроили бунт из-за провокации одного осужденного, сообщает "Интерфакс". Работники СИЗО обнаружили у него мобильный телефон и потребовали, чтобы он вышел из камеры. Нарушитель режима в ответ призвал других к актам неповиновения и членовредительства.

"Девятого декабря примерно в 01:30 спецконтингент соседней камеры, потеряв из поля зрения осужденного, начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ ФСИН России по Челябинской области.

Бунтарей поддержали около 100 человек в 30 камерах. Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была незамедлительно оказана медицинская помощь. Спецсредства и физическая сила, по данным пресс-службы, к заключенным не применялась. Жертв нет.

Кроме этого, у СИЗО собрались около 20 человек, преимущественно - молодежь, полицией было выставлено оцепление.

Как сообщает uralpress.ru, в настоящее время обстановка возле СИЗО-1 остается спокойной. Улица Российская оцеплена с двух сторон, сотрудники челябинской полиции осуществляют охрану общественного порядка на прилегающей к изолятору территории.

По данным портала "Челябинск сегодня", зачинщиком стал заключенный верхнеуральской тюрьмы, осужденный за убийство в Северной Осетии. В СИЗО он был доставлен для участия в судебном заседании в Центральном районном суде в качестве свидетеля по уголовному делу о беспорядках в копейской колонии №6. Согласно предварительной информации, этот осужденный, не желая возвращаться обратно, убедил других арестантов взбунтоваться против сотрудников изолятора.

На место происшествия выехал врио начальника ГУ ФСИН России по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета, ФСБ.

Выбор читателей