10 лучших изобретений 2014 года

Уходящий год принес нам немало интересного: "умные" часы, бананы от слепоты, летающий скейтборд и другое. Одни изобретения произвели на нас большое впечатление, другие оставили равнодушными

Умный космический корабль

Попытки попасть на Марс люди делают уже давно, но криво. И русские, и американцы, и европейцы. Зато осуществить это мероприятие с первой попытки получилось у индийцев. 24 сентября их межпланетная космическая станция "Мангальян" вышла на орбиту Красной планеты. И это при том, что корабль оснащен всего пятью бортовыми устройствами, а его строительство обошлось "лишь" в $74 миллиона.

Ховерборд

Устройство, напоминающее по форме скейтборд, которое вместо колес имеет пару антигравитаторов, называют ховербордом. А идея его создания была позаимствована у режиссера Роберта Земекиса и второй части его фильма "Назад в будущее 2", где ховерборд впервые был показан. Правда, в отличие от киношного, у настоящего ховерборда есть некоторые ограничения. Например, он может парить только в 3 см над поверхностью, и поверхность эта должна проводить ток, заряда у батареи хватает всего на 15 минут, и всего пока сделано только десять ховербордов. Однако их создатели настроены весьма решительно и не собираются останавливаться на достигнутом.

3D-принт

В одной из серий "Теории большого взрыва" парни всерьез увлекаются 3D-печатью и тратят немалые суммы денег на то, чтобы раздобыть свои уменьшенные 3D-копии. Кстати, машина, способная эти фигурки смастерить, существует на самом деле и, говорят, она способна "построить" любой объект - от конфеты до музыкального инструмента. Не говоря уже об уменьшенных копиях фигурок людей.

Бананы, предотвращающие слепоту

Нет, бананы никто больше не изобрел, этот сладкий фрукт просто немного усовершенствовали, добавив в него витамин А. Такая идея пришла в голову австралийскому генетику Джеймсу Дейлу, после того как он съездил в Уганду и обнаружил, что тамошние дети слепнут по причине нехватки витамина А. Более десяти лет продолжались его исследования, а в самое ближайшее время начнутся их испытания на людях.

Секретный смартфон

Blackphone придумали сразу же после того, как в интернете появились разоблачительные публикации Сноудена, специально для тех, кто много внимания уделяет своей конфиденциальности. Фишка устройства - усовершенствованная система Android, которая исключает дополнительный доступ к личной информации. Кроме того, смартфон оснащен специальным программным обеспечением, с возможностью шифровки звонков и так далее. Однако забывать о бдительности все же не стоит, предупреждают разработчики.

Чип от сутулости

Мало кто задумывается о том, что спина часто болит из-за сутулости, но о том, чтобы перестать это делать, мы часто попросту забываем. Поэтому ученые создали специальный напоминающий чип, который можно пристегнуть сзади к рубашке. А дальше он сам начнет отслеживать и анализировать положение позвоночника и спины, сигнализируя, если посчитает осанку неправильной. И, хотя система эта еще не доведена до совершенства, спрос на чип уже превысил предложение.

"Умные" часы

Iwatch - это очередная новинка от Apple, в которую ее создатели вложили сердце и душу. Нет, она не объединяют в себе функции часов и телефона, это настоящий компьютер для запястья, в котором кнопки сочетаются с сенсорным экраном. С помощью этих часов можно отправлять сообщения, осуществлять платежи, следить за состоянием своего здоровья и еще много всего другого. Кроме того, это очень стильный аксессуар.

Термоядерный реактор

В октябре ученые исследовательского центра Skunk Works заявили о том, что достигли технологического прорыва, который позволит им вскоре создать компактный термоядерный реактор (КТР), промышленное использование которого может быть начато уже через десять лет. Работы в области термоядерного синтеза помогут перейти на новые источники энергии в условиях ее ожидающегося дефицита, уверены разработчики. Они утверждают также, что создание КТР позволит судам и самолетам перемещаться на неограниченные расстояния, удешевит использование опреснительных установок в регионах с дефицитом воды и в итоге составит конкуренцию таким традиционным источникам энергии, как уголь и газ.

Кольцо-напоминание

Как правило, мы, девочки, носим телефоны в сумочках. Поэтому, чтобы проверить пришедшее SMS, вынуждены открыть сумку, найти в ней телефон, достать его и только после этого прочитать сообщение. А если бы у нас было специальное устройство, которое можно носить на себе? Именно так думали создатели колец Ringly. Во-первых, это красиво. А, во-вторых, удобно и практично. Доказательство тому - внезапно обогатившаяся Кристина Меркандо, которая на своих кольцах уже заработала больше $1 миллиона.

Держалка для селфи

В Италии, например, их продают повсюду, предлагают на каждом шагу по цене €5 за штуку. В других странах, думаю, тоже. Потому что спрос на эти штуки огромный. А все потому, что если в прошлом году селфи было всего лишь модным явлением, то в этом стало настоящим культурным феноменом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей