Карибские страны хотят объединиться вокруг БРИКС

На саммите стран карибского бассейна и Кубы было решено использовать потенциал взаимодействия со странами БРИКС. По словам кубинского лидера, это необходимо для противостояния природным катаклизмам и американскому доминированию




Развивающиеся страны Латинской Америки рассматривают БРИКС в качестве приоритетного партнера как в экономическом, так и политическом плане. По сообщению РИА "Новости", на днях в кубинской столице состоялся саммит стран Caricom (Торгово-экономического союза стран Карибского бассейна) и Кубы. По результатам встречи ее участники приняли декларацию, призывающую использовать потенциал взаимодействия со странами БРИКС.

"Страны… признают важность для карибских государств использования потенциала региональных и субрегиональных механизмов, таких как "Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна" (CELAC), "Ассоциации карибских государств" (AEC), "Боливарианского альянса для народов нашей Америки" (ALBA), организации "Петрокарибе", а также других международных механизмов, таких как группа БРИКС", - говорится в итоговой декларации саммита.

На открытии встречи кубинский лидер Рауль Кастро заявил, что "вызовы XXI века заставляют страны блока объединиться, с тем чтобы вместе противостоять природным катаклизмам, изменениям климата, а также определить повестку дня по вопросам развития после 2015 г. и, особенно, с тем, чтобы вместе противостоять механизмам доминирования, которые навязываются нам мировой финансовой системой".

Выбор читателей