Радикалы во главе с Ляшко свергли власть в Запорожье

Около тысячи агрессивно настроенных активистов под предводительством лидера Радикальной партии Украины устроили стихийный митинг и добились отставки мэра Запорожья


ФОТО: Официальный сайт мэрии Запорожья



Около тысячи агрессивно настроенных активистов под предводительством лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко устроили стихийный митинг и добились отставки мэра Запорожья Александра Сина - он сам написал заявление об увольнении под их давлением.

События в городе развивались по винницкому сценарию. Утром возле мэрии Запорожья собрались около 300 активистов Евромайдана, ближе к обеду их число возросло почти до тысячи человек. Приехавший из Киева лидер радикалов Олег Ляшко повел толпу за собой, протестующие прорвали оцепление и ворвались в здание горсовета.

Активисты проникли в сессионный зал с криками "Хватит грабить Запорожье!" и "Где реформа ЖКХ?", а затем потребовали от градоначальника немедленно покинуть кресло. Они обвинили мэра в коррупционных схемах и отправлении "титушек" в Киев. Ляшко выдвинул ультиматум Сину: или в тюрьму, или воевать в зону АТО в Донбассе, передает украинское информагентство 112.UA.

"Я лично инициирую создание в Верховной раде рабочей группы, которая будет заниматься расследованием преступлений, которые были совершены в Запорожье. У вас есть выбор: или в тюрьму, или на фронт. Другого варианта нет. Никто вам не доверяет", - заявил Ляшко мэру.

В ответ Александр Син, заблокированный в президиуме сессионного зала горсовета, по сообщению "Времени новостей", сказал: "Запорожцы не быдло, это свободные люди. Их не нагнут, я вас не боюсь. Пошли вы на... из моего города!"

Ляшко поинтересовался: "Ты кого послал, ты город послал?". "Нет, я тебя послал", - ответил Син. Ляшко схватил мэра за лацканы пиджака, но потом приказал: "Не касайтесь этого пальцем". Александр Син объявил о закрытии заседания горсовета.

Однако под давлением митингующих градоначальник в итоге сдался и был вынужден написать заявление об отставке. То же самое сделал и секретарь горсовета Роман Таран, поскольку мэр Запорожья выдвинул условие: сменить Тарана на депутата "Батькивщины". "Если я сегодня сложу свои полномочия, то и.о. мэра станет регионал Роман Таран", - сказал он. В ответ на это Ляшко заявил, что сам готов занять кресло мэра.

Впрочем, после принудительного ухода в отставку запорожский глава предупредил, что не позволит диктовать свою волю в городе митингующим и Киеву.

Ранее, в понедельник, 8 декабря, Александр Син говорил, что в ближайшие дни вооруженные люди и псевдоактивисты попробуют силой захватить власть в Запорожье, попытаются отстранить депутатов и исполком горсовета, а также его самого. По мнению мэра, истинной целью радикалов является "дестабилизация ситуации в городе, установление контроля над городским бюджетом, средствами коммунальных предприятий, распоряжение городским имуществом и землей".

В экстренном обращении, размещенном на официальном сайте запорожской мэрии, было написано: "Чужаки не вправе навязывать запорожцам свои порядки". Мэр призывал жителей "дать решительный отпор попытке бандитского захвата власти, защитить демократию и право на свободный выбор горожан".

"Прошу считать это заявление официальным обращением к министру внутренних дел Украины, председателю Службы безопасности Украины, начальнику Главного управления МВД Украины в Запорожской области, начальнику управления СБУ в Запорожской области", - говорилось в обращении запорожского градоначальника.

Однако глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что украинская милиция не располагает информацией о подготовке силового захвата власти в Запорожской области.

Читайте также

Выбор читателей