Рублю зачитали приговор

Очередной прогноз картеля экспортеров нефти отправил рынок черного золота в нокдаун. А в месте с ним и курс рубля к американскому доллару и евро. Несмотря на бодрые заявления российского премьера, ждать скорого отскока рубля бессмысленно


Фото: globallookpress



В предстоящем году мировой нефтяной рынок не принесет России никаких приятных новостей. Напротив, все, что будет происходить на нем в это время, тяжким бременем ляжет на плечи отечественной экономики и населения страны.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на последний прогноз ОПЕК, в 2015 г. спрос на производимую картелем нефть составит 28,92 млн баррелей в сутки. Это приблизительно на 1,2 млн баррелей ниже суточной добычи ОПЕК в ноябре 2014 года.

Как сообщается в самом документе картеля, нынешнее обрушение рынка обусловлено увеличением добычи сланцевой нефти в США и сокращением прогнозов общемирового спроса на нефть.

По данным Bloomberg, прогноз потребления ОПЕКовской нефти в 2015 г. сопоставим с ее потреблением в кризисном 2009-м. Тогда он составил 28,93 млн баррелей в день. Что касается прогноза потребления нефти на следующий год, то оно обещает быть самым низким с 2003 г., когда оно составило 27,05 млн баррелей в день.

По мнению ОПЕК, в предстоящем году спрос будет снижаться не только на нефть, добываемую картелем, но и другими производителями. Организация экспортеров нефти была вынуждена понизить общий прогноз по глобальному спросу на черное золото, который в 2015 г. составит 92,26 млн баррелей в день. Ситуация осложняется тем, что, по прогнозам, объемы экспорта из стран, не входящих в ОПЕК, увеличатся на 1,36 млн - до 57,31 млн баррелей в день.

Неутешительный прогноз уже вчера получил свое отражение на реальном рынке. Как сообщает РБК, в ходе торгов цена барреля североморской нефти Brent опустилась ниже $64 до минимального значения с лета 2009 года. Минимальная цена этой нефти в среду составила $63,58, что на 4,53% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Одновременно стоимость январских фьючерсов нефти марки WTI упала сегодня более чем на 2%, опустившись до $61,58 за баррель.

Как и следовало ожидать, очередной обвал нефтяных котировок вызвал резкое падение курса российского рубля по отношению к ведущим мировым валютам. Так, вчера курс евро на Московской бирже впервые в истории поднялся выше психологически важной отметки в 68 рублей. Это более чем на рубль выше по сравнению с результатом предыдущего дня.

Как сообщает РБК, на максимуме курс евро поднимался до 68,16 руб., что почти на 1,3 руб. выше уровня закрытия предыдущих торгов. Курс доллара на Московской бирже сегодня вырос более чем на 70 коп., достигнув на максимуме отметки 54,78 рубля.

Продолжающийся рост курса способствует сохранению ажиотажного спроса на валюту среди населения. Вчерашний день не стал исключением. Те же граждане, кто считает, что покупать валюту на сегодняшних уровнях нет никакого смысла, активно скупают товары длительного пользования. В магазинах, специализирующихся на продаже мебели, электронной аппаратуры и даже одежды, товары буквально сметаются с полок обеспокоенными покупателями.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе вчерашнего телевизионного выступления посоветовал россиянам не паниковать из-за девальвации рубля. По его словам, в 2008 г. население поспешило обменять рубли на доллары, но после укрепления российской валюты потеряло свои сбережения. В связи с чем россиянам следует дождаться переоценки рубля.

"Большинство экономистов, аналитиков сходятся в том, что в настоящий момент рубль все-таки избыточно переослаблен, то есть недооценен. Очевидно, что какая-то переоценка произойдет. Не знаю, будет ли это в этом месяце, через месяц, но в любом случае баланс какой-то будет достигнут", - заявил премьер.

Что касается времени, когда это произойдет, то накануне заместитель председателя Внешэкономбанка и экс-замминистра экономического развития Андрей Клепач пообещал, что курс рубля стабилизируется после того, как цены на нефть превысят уровень $70 за баррель.

Впрочем, судя по последним прогнозам ОПЕК, произойдет это нескоро.

Выбор читателей