РФ и Индия договорились о поставках нефти

Визит президента России в Дели укладывается в стратегию "разворота на Восток" на фоне охлаждения отношений с западными странами. Ожидается, что будет подписано более 20 документов о сотрудничестве


ФОТО: Partha Sarkar/Globallookpress.com



В четверг, 11 декабря, с официальным визитом в Индию прибыл президент России Владимир Путин, сообщает РИА "Новости". Ожидается, что на переговорах будет подписано более 20 документов о сотрудничестве. Стороны уже договорились о ежегодных поставках в Индию 10 млн т нефти в течение десяти лет. Поездка Путина укладывается в заявленную стратегию "разворота на Восток" на фоне заметного охлаждения отношений России с США и западными странами.

Перед началом переговоров премьер-министр Индии Нарендра Моди и российский президент Владимир Путин провели личную встречу. Главы стран договорились сделать акцент на торгово-экономических вопросах.

Так, в рамках визита президента РФ в Индию российская компания "Роснефть" заключила контракт на поставку 10 млн т нефти в год в Индию в течение 10 лет. "Предконтракт сегодня подписан между "Роснефтью" и компанией Essar - крупнейшим поставщиком и переработчиком на рынке Индии. Контракт предусматривает начало поставок уже в 2015 году 10 миллионов тонн нефти в год на период до десяти лет с возможностью пролонгации", - сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Также Владимир Путин в интервью индийскому информационному агентству PTI рассказал, что первые партии сжиженного природного газа в рамках контракта "Газпрома" и GAIL начнут поступать в Индию с 2017 г., в случае сдвига сроков - не позднее 2021 года. "В прошлом году компания "Газпром маркетинг и трейдинг" уже направила в Индию две партии СПГ общим объемом 0,11 миллиона тонн. В июне вступил в силу долгосрочный договор о поставках СПГ, подписанный в 2012 году группой "Газпром" и индийской компанией GAIL, ежегодным объемом 2,5 миллиона тонн в течение двадцати лет. Первые партии газа начнут поступать в Индию уже с 2017 года, и даже если сроки и будут сдвигаться, то не позднее 2021 года", - пояснил Путин.

Кроме того, в ходе визита российского президента была достигнута договоренность о производстве вертолетов двойного назначения на территории Индии с возможностью экспорта в третьи страны, сообщил премьер страны Нарендра Моди. Кроме того, стороны договорились о производстве в Индии комплектующих для военной техники из РФ, которую закупает Индия. "Я рад, что Россия предложила производство полностью в Индии одного из наиболее совершенных вертолетов, а также возможность его экспорта из Индии. Он может быть использован как для военных, так и для гражданских целей", - сказал Моди по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Сейчас в рамках государственного визита Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди проводят встречу с представителями российских и индийских деловых кругов. От России в мероприятии также участвуют глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, а также руководители "Базового элемента", Российского фонда прямых инвестиций, Банка ВТБ, Группы компаний "Ренова", Рособоронэкспорта, концерна "Калашников", Объединенной авиастроительной корпорации, "Роснефти", "Уланвагонзавода" и АФК "Система".

Читайте также

Выбор читателей