Большинство россиян считают Путина источником власти

Лишь 23% наших сограждан знают, что носителем суверенитета и источником власти в России является народ. Более половины респондентов опроса ВЦИОМ - 55% - полагают, что данными полномочиями обладает президент


ФОТО: Михаил Метцель/ТАСС



Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) представил данные опроса о том, насколько хорошо россияне знакомы с основными статьями Конституции РФ.

Выяснилось, что лишь 23% наших сограждан знают, что носителем суверенитета и источником власти в России, согласно Конституции, является народ. За девять лет эта цифра практически не изменилась (19% в 2005 году).

Любопытно, что более половины опрошенных (55%) полагают, что данными полномочиями обладает президент (среди сторонников "Единой России" - 57%, а среди приверженцев непарламентских партий - 40%). Каждый десятый (11%) называет парламент страны. А 3% и вовсе уверены, что прерогативы власти принадлежат непосредственно господу Богу.

Надо сказать, что о форме государственного устройства нашей страны россияне осведомлены значительно лучше: 72% опрошенных знают, что мы являемся федеративным государством (для сравнения: в 2005 г. таковых было 67%). Правильный ответ чаще давали обучавшиеся в вузах (78%) и жители сел (77%) в отличие от москвичей и петербуржцев (62%) и просто малообразованных граждан (52%). Некоторые респонденты ВЦИОМ ошибочно предполагают, что Россия является союзом независимых государств (13%) или же думают, что, по Конституции, мы являемся независимым государством (4%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 29 - 30 ноября 2014 года. Были опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Выбор читателей