Продано самое дорогое фото в мире

Анонимный коллекционер приобрел снимок "Привидение" австралийца Питера Лика за 6,5 миллионов долларов. На черно-белом снимке запечатлен каньон Антилопы в Аризоне


ФОТО: Peter Lik/www.lik.com



Самой дорогой фотографией в истории стало "Привидение" австралийца Питера Лика, пишет Washington Post.

Снимок был продан за $6,5 миллионов. Черно-белое фото, запечатлевшее каньон Антилопы в Аризоне, приобрел покупатель, чье имя не раскрывается, но известно, что он большой поклонник Лика и это не первая его покупка. Ранее коллекционер приобрел его снимки "Иллюзия" (за $2,4 млн) и "Вечные настроения" (за $1,1 миллиона).

Питер Лик родился в Мельбурне в 1959 г., его родители - чехи, уехавшие в Австралию после Второй мировой войны. Профессиональной фотографией он занимается более 30 лет и является одним из наиболее успешных ландшафтных фотохудожников на планете.

Лик приобрел широкую известность благодаря нетрадиционному подходу к снимкам, при работе фотограф не пользуется компьютерной обработкой. Эффект присутствия в его работах создается благодаря усидчивости автора, точному ощущению момента, когда нужно сделать снимок, и умению использовать в своей работе возможности современных фотобумаг и светофильтров. Среди коллекционеров его произведений - экс-президент США Билл Клинтон, архитектор Франк Гери и группа Rolling Stones.

Выбор читателей