Умер фантаст Михаил Успенский

Писатель, лауреат множества литературных премий в области фантастики, скончался в Красноярске на 65-м году жизни. В последние годы жизни у него была диагностирована депрессия


Фото: Interpress/ Global Look Press



В Красноярске в субботу на 65-м году жизни скончался известный российский писатель-фантаст Михаил Успенский, сообщает местное информационное агентство KrasNews.

По словам вдовы писателя Нелли Раткевич, Успенский "просто не проснулся утром", передают "Вести". В последние годы жизни у него было диагностировано множество болезней, в том числе депрессия. "Если бы не было депрессии, он бы еще пожил", - считает Раткевич. Она рассказала, что в последние годы муж перестал писать, потому что было не для кого.

Успенский был человеком с активной гражданской позицией. В сентябре он принял участие в красноярском "Марше мира", участники которого выступали за прекращение "безответственной агрессивной политики российской власти" в отношении Украины.

Михаил Успенский родился в 1950 году в Барнауле. Закончил факультет журналистики Иркутского университета, публиковаться начал с 1967 года. Его рассказы печатались в местных и всесоюзных журналах.

Лауреат множества литературных премий в области фантастики. В 1993 г. повесть "Чугунный всадник" была отмечена премией Бориса Стругацкого "Бронзовая улитка". В 1995 г. Успенский был награжден двумя профессиональными премиями "Странник" за повесть "Дорогой товарищ король" и роман "Там, где нас нет". Трижды становился лауреатом "АБС-премии" братьев Стругацких.

Его последний роман "Райская машина", написанный в жанре социально-сатирической фантастики, получил пять литературных премий.

Выбор читателей