Чиновники смогут лечиться в частных клиниках

С нового года московские власти отменяют бесплатное обслуживание чиновников в ведомственных поликлиниках. Вместо этого им будут выдавать ежегодные денежные компенсации, с которыми госслужащие могут идти в любое лечебное учреждение


ФОТО: CHROMORANGE /globallookpress.com



С нового года московские власти отменяют бесплатное обслуживание чиновников в ведомственных поликлиниках. Вместо этого им будут выдавать ежегодные денежные компенсации в размере 50 тыс. руб. и 40 тыс. руб. - на ребенка или супруга. Выплата компенсаций уже началась с 1 декабря этого года и должна закончиться 15 декабря 2015-го, соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

На эти деньги чиновники могут купить себе полис добровольного медицинского страхования или ходить в свои районные поликлиники. "Любой московский чиновник является, прежде всего, москвичом, город выделяет на него подушевое финансирование, - пояснил заместитель мэра по вопросам соцразвития Леонид Печатников. - Если у него есть желание получить полис ДМС, он сможет это сделать с использованием компенсации. А если нет, то у него есть полис обязательного медицинского страхования. Чиновник сможет получить медпомощь в любой городской поликлинике или больнице".

Большинство столичных чиновников обслуживаются в частных клиниках сети "Медси", дочерней компании АФК "Система".

Как сообщили в "Медси", программа диспансерного наблюдения со специальными условиями стоит от 15 тыс. рублей. "Заключив договор за 52 тысячи рублей в год, можно получить расширенный спектр медицинских услуг: поликлиническое обслуживание, помощь на дому, скорую медицинскую помощь и госпитализацию по экстренным показаниям. При этом льготные условия обслуживания распространяются и на членов семьи всех госслужащих", - сообщила вице-президент по коммерческой деятельности, член правления ЗАО "Группа компаний "Медси" Наталья Комарова.

По ее словам, ежедневно по вопросам заключения договоров прямого медицинского прикрепления в клиники "Медси" обращается более 300 госслужащих, в том числе и вышедших на пенсию.

Выбор читателей