Лавров назвал Порошенко лучшим шансом для Украины

Глава МИД РФ назвал президента Украины Петра Порошенко лучшим шансом, который есть сейчас у Киева. Кроме того, он заявил, что "второго Крыма в Донбассе не будет"


ФОТО: imago stock&people/globallookpress.com



Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Франс 24" назвал президента Украины Петра Порошенко лучшим шансом для Киева. "Петр Порошенко - лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины", - сказал он, отвечая на вопрос, является ли украинский президент надежным партнером.

Однако к новой встрече в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины, по мнению главы российского внешнеполитического ведомства, Киев не готов. Лавров сказал, что его беспокоит нежелание украинской стороны обсуждать экономические вопросы с Донецкой и Луганской народными республиками.

"Представители ДНР и ЛНР также хотят - и я считаю это очень важным - начать обсуждение экономических аспектов, содержащихся в минском протоколе, которые предусматривают возобновление экономического взаимодействия. Насколько я понимаю, сейчас киевские власти пока не выражают готовности обсуждать экономические проблемы", - цитирует главу МИД РФ РИА "Новости".

Кроме того, отметил Лавров, "второго Крыма в Донбассе не будет". Россия поддерживает территориальную целостность Украины, подчеркнул он.

Также глава МИД РФ добавил, что считает западные санкции против России одним из приемов направленным на смену режима и дестабилизацию обстановки в стране. "У меня есть очень серьезные причины полагать, что это так и есть", - сказал министр. "Некоторые политики даже не скрывают этого", - добавил он.

Читайте также

Выбор читателей