Обама может ввести новые санкции до конца недели

Белый дом сообщил, что президент США на этой неделе может подписать принятый американским Конгрессом закон об очередных штрафных ограничениях против России и оказании военной помощи Украине


ФОТО: Алексей Дружинин/ТАСС



Белый дом сообщил, что президент США до конца этой недели может подписать принятый американским Конгрессом закон об очередных штрафных ограничениях в отношении России и оказании военной помощи Украине. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Белого дома Джон Эрнест.

По его словам, Обама по-прежнему испытывает определенное беспокойство по поводу принятия этого закона, в том числе и потому, что это может отдалить США от Европы, однако считает, что документ предоставляет ему необходимую свободу для маневра. Эрнест также заявил, что режим санкций оказывает разрушительное влияние на российскую экономику, и цена, которую платит Россия, будет только расти.

"Закон о поддержке свободы Украины", одобренный американскими конгрессменами практически единогласно, предусматривает введение санкций, направленных в основном на российскую "оборонку". Если Обама поддастся давлению конгрессменов, которые потребовали от американского президента немедленно подписать этот закон, и поставит свою подпись под документом, США введут санкции в отношении "Рособоронэкспорта" и других российских оборонных предприятий. Кроме того, будет расширен санкционный список российских политиков и бизнесменов, сообщает BBC.

Законопроект также разрешает Обаме оказывать военную помощь Украине и наделяет ее, а также Грузию и Молдавию особым статусом партнеров США вне блока НАТО. Поставки летального вооружения Киеву включают в себя противотанковое оружие, противоартиллерийские радары и разведывательные беспилотники на общую сумму $350 миллионов.

В то же время госсекретарь США Джон Керри заявил после переговоров в Риме с главой МИД России Сергеем Лавровым, что санкции могут быть отменены в течение нескольких дней или недель - "в зависимости от того, какой выбор сделает президент Путин".

Москва считает принятый Конгрессом США закон откровенно конфронтационным. Глава российской дипломатии вновь заявил, что введенные против России санкции США направлены на смену режима и дестабилизацию обстановки в стране. По словам Лаврова, у него есть очень серьезные основания полагать, что так оно и есть. При этом он подчеркнул, что "если это выбор Европы", тогда Москва слишком переоценивала независимость Брюсселя во внешней политике.

Читайте также

Выбор читателей