СМИ: Путин потерял инициативу

Президент России - самый популярный политик страны. В государстве по-прежнему нет серьезной оппозиции. Но в атмосфере в обществе что-то сломалось. В декабре страну накрыла смена политических эпох


ФОТО: Михаил Метцель/ТАСС



Как отреагирует президент России Владимир Путин на валютный кризис в стране, сколько валюты осталось в обменниках, кто будет жить хуже всех, что сейчас происходит с беженцами из Донбасса и где в России есть хорошие начальники - в традиционном обзоре российских СМИ на "Yтро.ru".

Владимир Путин – самый популярный политик страны. В государстве по-прежнему нет серьезной оппозиции, которая заслуживала бы хотя бы упоминания. Но в атмосфере в обществе что-то неуловимо и неумолимо изменилось, даже сломалось. И это "что-то" - не просто мелькающие в сумасшедшем темпе цифры на табло в валютных обменниках. В декабре 2014 г. Россию накрыла смена политических эпох, пишет "Московский комсомолец".

В день феноменального обвала рубля корреспонденты "Коммерсанта" обошли банки в Москве и регионах и убедились лично: желающие купить валюту даже по заоблачному курсу есть, но без ажиотажа. Сама валюта в банках имеется уже в ограниченном количестве, спрэды между курсами покупки и продажи у некоторых игроков достигали 40 руб., а безналичные операции были возможны не всегда.

"Независимая газета" сообщает о том, что аграрии поднимают внутренние цены на зерно, ориентируясь на цены мирового рынка. При нынешнем падении рубля зерно и мука вполне могут подорожать примерно в полтора раза. За этим неизбежно вырастут цены на хлеб и другие продукты питания. Численность бедных в стране увеличится неминуемо. Правительство РФ относит к бедным граждан с доходами ниже прожиточного минимума, которых насчитывается сегодня около 15,7 миллиона человек.

Украинские беженцы, перевезенные четыре месяца назад в Якутию, вновь потребовали переезда в более благоприятные для жизни регионы. В Якутии морозы уже за -40°С , а людям не дали ни жилья, ни работы. В Мордовии переселенцев и вовсе превратили в невольников. В сложных ситуациях оказались украинцы и в других российских регионах. Правозащитники рассказали "Новым известиям" о причинах возникновения критической ситуации, а также о способах спасения людей, которые пытались начать новую жизнь в РФ.

Месяц назад "Аргументы и факты" публиковали материалы о мэре города Саянска, который отказался от зарплаты в пользу учеников музыкальной и спортивной школ. Понятно, что у руководителей больших городов проблемы соответствующие, их одной зарплатой не решишь. Но в малых городах, где власть на виду, любая помощь - благо. Корреспонденты "АиФ" опросили около сотни мэров небольших городов и выяснил: делиться умеют немногие, а отказывающихся от привилегий еще меньше.

Выбор читателей