Буддисты могут лишиться духовного лидера

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо заявил, что может стать последним носителем этого титула из-за того, что китайские власти не позволяют тибетцам самостоятельно выбирать преемника




Далай-лама XIV Тензин Гьяцо заявил, что может стать последним носителем этого титула, сообщают РИА "Новости". "Институт далай-лам когда-нибудь кончится. Основанные людьми институты приходят к концу", - сказал он. - Это лучше, чем то, что после меня духовный титул будет носить недостойный человек, дискредитируя тем самым религиозный институт".

В тибетском буддизме к настоящему времени сложилась непростая ситуация с титулом панчен-ламы - второго по значимости духовного лидера тибетского буддизма, который играет ключевую роль при выборе следующего Далай-ламы.

В 1995 г. находящийся в изгнании Далай-лама Тензин Гьяцо назвал шестилетнего Гедуна Чоки Ньима 11-м панчен-ламой. Однако Пекин не признал этот выбор, и вскоре ребенок и его семья были взяты под стражу и вывезены из Тибета.

В декабре 1995 г. Пекин провозгласил собственного, "настоящего" панчен-ламу. Им стал шестилетний Гялцен Норбу, который и был возведен на трон панчен-ламы в тибетском монастыре Таши-лунпо.

Тибет был включен в состав Китая в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 г. Пекин и Лхаса подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района.

Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо бежал из Тибета в 1959 г., после провала вооруженного выступления против властей КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует "тибетское правительство в изгнании". В марте 2011 г. Далай-лама объявил о снятии с себя полномочий лидера, однако это не охладило полемику между ним и Пекином, где его продолжают считать сепаратистом.

Читайте также

Выбор читателей