Кэмерон считает РФ лишней в мировой финансовой системе

Премьер-министр Великобритании заявил, что в нынешних условиях Россия не может быть полноценным участником межгосударственных экономических отношений




Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в нынешних условиях Россия не может оставаться членом мировой финансовой системы, сообщает РИА "Новости".

"Нынешняя ситуация в стране происходит из-за комбинированного влияния цен на нефть и санкций. Это не позволяет России оставаться членом мировой финансовой системы. Мы будем настаивать на ужесточении давления", - сказал Кэмерон, выступая в парламенте.

Также стало известно, что Великобритания впредь не будет возвращать украденные из РФ капиталы и не станет выдавать людей, преследуемых российским правосудием. Об этом в среду, 17 декабря, рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сославшись на слова российского посла в Великобритании.

"Он сообщил, что английское руководство приняло для себя политическое решение не возвращать в РФ украденные из России капиталовложения, активы, не выдавать лиц, которые преследуются российским правосудием", - заявил Бастрыкин в Совете Федерации.

По словам главы СК РФ, возмещенный ущерб по этим преступлениям просто не сопоставим с общими убытками государства от этой деятельности.

Наиболее известным "беглецом", разыскиваемым в России и скрывавшимся долгое время в Британии, был олигарх Борис Березовский, фигурант ряда резонансных уголовных дел о хищениях и коррупции.

Как отмечал Бастрыкин в сентябре этого года, надежды на возвращение в Россию капиталов, похищенных Березовским, минимальны.

Читайте также

Выбор читателей