США заявили о диалоге с Белоруссией

Помощник американского госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон готов к улучшению отношений с Минском, но при этом не отказывается от претензий и требований к правительству этой страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Максим Никитин



Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон готов к улучшению отношений с Минском, но при этом не отказывается от претензий и требований к правительству Белоруссии, сообщает РИА "Новости". По ее словам, за последние годы двум странам удалось сделать маленькие шаги навстречу.

"Мы по-прежнему открыты для улучшения и потепления наших отношений с Белоруссией. Нам удалось сделать несколько маленьких совместных шагов: мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе", - сказала Нуланд на встрече с журналистами.

При этом госсекретарь добавила, что США ожидают от руководства Белоруссии направления в сторону большей защиты прав человека и демократичности. Она отметила, что "мяч" сейчас на стороне белорусских властей.

"Мы уже много лет поддерживаем диалог с правительством Белоруссии насчет нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека, политическими условиями для проявления инакомыслия. Я встречалась в сентябре на сессии Генеральной ассамблеи ООН с премьер-министром Белоруссии и говорила ему, что они многое сделали для своей страны", - заявила американский политик.

Читайте также

Выбор читателей