"Работать надо!"

Ровно в полдень стартовал большой телемарафон общения президента РФ с 1259 журналистами со всех уголков России, с Украины и из зарубежных изданий. Глава государства отвечает на острые вопросы


ФОТО: Илья Питалев/ТАСС



Сегодняшняя ситуация спровоцирована, прежде всего, внешними факторами, заявил Путин, начиная большую пресс-конференцию. "Но исходим из того, что нами многое не сделано из того, что мы планировали сделать по диверсификации нашей экономики", - добавил он, говоря о глубоком валютном кризисе.

Глава государства также не исключил возможного продолжения снижения цен на нефть. "Возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть и будет ли это влиять на национальную валюту, и, соответственно, на все другие показатели? Да, возможно", - сказал он.

По мнению Путина, Центробанк и правительство принимают адекватные меры по урегулированию ситуации на валютном рынке, но к ним есть вопросы. "Влияют на сегодняшнюю ситуацию и внешнеэкономические факторы, прежде всего, цена на энергоносители - на нефть, а за ней тянется цена на газ. Считаю, что ЦБ и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть и вопросы и к правительству, и к ЦБ по поводу своевременности и качества принимаемых мер", - отметил Путин.

В целом Путин выразил надежду на то, что на выход из текущего кризиса уйдет не более двух лет. У страны достаточно резервов, их общий объем — 8,4 триллиона рублей, сообщил глава государства.

Президент напомнил, что правительство должно заниматься ценами на бензин и на продукты питания ежедневно. "Конечно, можно наезжать на Набиуллину, но помнить, что не только Центробанк несет ответственность", - посоветовал он. При этом он сообщил, что ЦБ не намерен "бездумно палить резервы".

Глава государства также выступил за сохранение ручного режима управления ценами на бензин и продовольствие. "Например, цены на бензин, цены на продукты питания. Надо этим заниматься. В таких условиях, в такой ситуации. Надо заниматься, как бы кто ни критиковал, но именно в ручном режиме надо работать. Ежедневно, еженедельно встречаться с производителями, с участниками рынка, с торговыми сетями, с розницей и с нефтяными компаниями, которые у нас в значительной степени монополизировали рынок", - цитирует Путина "Интерфакс". Президент также заявил о том, что "ФАС должен как следует работать".

Отвечая на вопросы по украинскому кризису и проекте строительства украинской стены, Путин призвал Киев и западные страны прекратить строительство разделительных стен. "Вы сказали, что рухнула Берлинская стена, и сейчас мы видим, что возводятся какие-то новые стены. Мы не сейчас это видим. Разве после Берлинской стены нам не говорили, что не будет расширения НАТО на Восток? Но оно же пошло немедленно. Было две волны расширения. Это что, не стена? Система ПРО рядом с нашими границами? Это что, разве не стена? Никто не остановился, в этом самая главная проблема сегодняшних международных отношений. Наши партнеры не остановились. Они решили, что они победители, что они теперь империя, а все остальные - вассалы и их нужно "дожимать", - пояснил он.

Президент также обратил внимание на то, что США создают реальные угрозы для России, разворачивая систему ПРО в Восточной Европе: "Разворачивают эти элементы стратегических ПРО не только на Аляске, но и в Европе: и в Румынии, и в Польше. Прямо возле нас".

На вопрос украинского журналиста о том, что российские военные якобы воюют на востоке Украины, президент РФ ответил, что "все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг, в том числе на юго-востоке Украины, не являются наемниками, так как денег не получают". При этом на обвинения украинского журналиста в участии России в военных действиях в Донбассе он парировал: именно Киев проводит на юго-востоке Украины карательную операцию.

О возможности освобождения украинской летчицы Савченко Путин сказал, что, если следствие и суд не установит вину, ее немедленно освободят, в противном случае она будет отбывать наказание. Президент также напомнил, что на Украине погибли российские журналисты, которые не участвовали в боевых действиях и были без оружия. По словам главы России, следствие установило, что убийство корреспондентов совершено по наводке Савченко.

Отвечая на вопрос, не являются ли санкции Запада против России расплатой за присоединение Крыма, Путин отметил: "Это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство". При этом президент признал, что доля санкций в ухудшении экономической обстановки в России составляет около 25 – 30%.

Отношения России с Западом Путин сравнил с медведем, которого, "если поймают, посадят на цепь, вырвут когти и зубы". "Может быть мишке нашему надо посидеть спокойно, не гонять поросят и подсвинков по тайге? А питаться ягодками, медком. Мне самому иногда приходит в голову такая мысль. Может, его в покое оставят? Не оставят. Потому что всегда будут стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь – вырвут и зубы, и когти. В сегодняшнем понимании – это силы ядерного сдерживания. Как только, не дай бог, это произойдет, то и мишка не нужен. Тайгу будут сразу прибирать. Ведь мы же от почти официальных лиц слышали многократно: несправедливо, что Сибирь вся принадлежит России с ее богатствами неизмеримыми. Отхапать, значит, у Мексики Техас – это справедливо. А то, что мы на своей собственной земле хозяйничаем, – это несправедливо, нужно раздать", - подытожил Путин и добавил, что выбор был между независимостью и тем, чтобы "нашу шкуру повесили".

Путин также подчеркнул, что разворот России на Восток связан не с политикой, а с ситуацией в глобальной экономике. "Азиатско-Тихоокеанский регион развивается быстрее, чем все остальные части мира. Появляются новые возможности. С точки зрения энергетики и для Китая, для Индии, для Японии и Южной Кореи потребности в энергоресурсах растут семимильными шагами. Там все развивается быстрее, чем в других регионах мира. Что же нам от этого отказываться?" - поинтересовался российский лидер, добавив, что газовый контракт с Китаем не является убыточным.

Глава РФ также оценил усилия украинского лидера Петра Порошенко по урегулированию кризиса. "Безусловно, президент Украины, конечно, хочет урегулирования, и у меня нет сомнений в том, что он стремится к этому, но он там не один", - сказал Путин. При этом, по его мнению, многие украинские политики сбивают Порошенко с мирного курса заявлениями о том, "что там нужно чуть ли не воевать до конца, что все может привести к какому-то общеконтинентальному кризису". "Мы слышим много воинственных заявлений, думаю, что президент Порошенко настроен все-таки на урегулирование, но нужны конкретные действия. Нужно соблюдать минские договоренности", - призвал российский лидер.

Отвечая на вопрос, сожалеет ли он о том, что в одном из своих выступлений назвал российскую оппозицию пятой колонной, Путин сказал: "Не чувствую никакой ответственности в этом отношении". Президент также пояснил, что он подразумевает под этим термином: "Пятая колонна - это люди, которых используют, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, и их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей".

Ведущая телеканала "Дождь" Ксения Собчак обвинила главу Чечни Рамзана Кадырова в нарушении российских законов в связи с его заявлениями о депортации семей террористов и сносе под фундамент домов родственников боевиков. Путин признал, что Кадыров не имел права говорить об этом, возможно, он руководствовался эмоциями. "Правоохранительные органы проводят по этому случаю предварительную проверку. Кто были те люди, которые сожгли дома, уничтожили родственников террористов. Это были люди в масках. Само заявление Кадырова было эмоциональным, и этим мог кто-то воспользоваться", - сказал Путин.

Собчак также спросила Путина о "травле" оппозиции. По словам президента, "российские власти не занимаются травлей людей, которые выступают против их политики". При этом глава государства напомнил, что западные партнеры, например, МИД Латвии официально запрещают российским певцам Олегу Газманову, Валерии и Иосифу Кобзону въезд в страну.

Отвечая на вопрос о рекордном рейтинге президента в этом году, Путин пояснил, что не задумывается об этом. "Работать надо, а не думать о том, как сохранить служебный телефон или рейтинг. Как только задумываешься о сохранении рейтингов, то он начинает падать", - отметил глава государства. "Главное не то, что отмечено на бумаге, а что делается для людей", – подчеркнул он.

Журналистка из Воронежа задала Путину вопрос о личной жизни. "Подруги моей тети интересуются судьбой самого завидного жениха страны", - спросила она, напомнив, что президент уже год как холост. Российский лидер заверил, что в этом плане у него все в порядке и нет повода для беспокойства. "Значит, подругам вашей тети передавайте привет. Спасибо им за такое внимание", - ответил Путин. Он рассказал, что некоторое время назад один европейский знакомый спрашивал его о любви. "Один мой приятель мне сказал после всех событий: "У тебя есть любовь? - Да. - Ты любишь кого-нибудь? - Да. Он: "Ну слава богу", - пересказал разговор глава государства. И добавил, что с бывшей супругой Людмилой Александровной он поддерживает дружеские отношения, и они регулярно видятся.

Читайте также

Выбор читателей