В России сократят количество контролеров

Глава президентской администрации призвал контролирующие органы содействовать участию уполномоченных по защите прав предпринимателей в проверках. Одним из инструментов проверочной деятельности должен стать единый реестр проверок


Фото: globallookpress



Вчера Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов принял участие в совещании по вопросам совершенствования государственного контроля под председательством главы Администрации Президента РФ Сергея Иванова. В ходе совещания, в частности, были затронуты вопросы о работе контрольных органов и о едином реестре проверок.

Подчеркнув необходимость усилить эффективность работы контрольных органов в условиях кризиса в мировой экономике и санкций, Сергей Иванов вместе с тем предложил уйти от тотальных проверок в экономике и сократить количество "контролеров" в различных ведомствах и максимально оперативно перейти от системы тотальных проверок к новой модели деятельности, основанной на так называемом риск-ориентированном подходе.

По словам Иванова, "в условиях тотальности, то есть при отсутствии ограничений для проверок, возникает соблазн чаще всего проверять так называемые "платежеспособные" организации и предприятия. Соответственно, появляются коррупционные риски, а затем малообъяснимая низкая результативность проверок, особенно внеплановых". Одним из ключевых инструментов оптимизации проверочной деятельности по мнению Сергея Иванова должен стать единый реестр проверок, создание которого будет способствовать ограждению бизнеса от чрезмерного внимания проверяющих и обеспечит прозрачность контрольно-надзорной деятельности. Именно реестр, по словам Иванова, станет основным элементом системы учета и анализа эффективности работы контрольных органов, при этом следующим шагом должен стать системный анализ результатов этих проверок.

Сергей Иванов подчеркнул, что задача по обеспечению запуска реестра проверок возложена на Генеральную прокуратуру России и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Кроме того глава администрации Президента обратил внимание на то, что у уполномоченных по защите прав предпринимателей есть право участия в проверках и призвал представителей контрольно-надзорных органов не препятствовать, а содействовать такому участию.

"Сокращение числа проверок – это действенное средство для оживления экономической активности в России. Мы рады, что единый реестр проверок становится ключевым элементом при проведении реформы контрольно-надзорной деятельности. Думаю, что его данные нужно обязательно учитывать в процессе перехода к риск-ориентированной системе проверок при составлении профилей риска. Участие же уполномоченных в предотвратит случаи необъективности и не даст проверяющим забывать о том, что задача – не карательная, что они в первую очередь должны обеспечивать профилактику нарушений", - заявил по итогам совещания Борис Титов.


Выбор читателей