Улюкаев назвал "идеальным штормом" кризис в РФ

Министр экономического развития заявил, что власти России самостоятельно создали структурные и геополитические причины, которые привели к девальвации и падению экономики


ФОТО: Станислав Красильников/ТАСС



В интервью газете "Ведомости" министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что власти самостоятельно направили Россию в "идеальный шторм", который сложился из трех видов кризиса: структурного, геополитического и кризиса, связанного с ограничениями по спросу.

"Сейчас у нас сочетание трех кризисов. Первый кризис - структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики. Второй кризис - это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу - и внутренними, и внешними. И третий - геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций. Наверное, мы попали в идеальный шторм, и, наверное, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили", - сказал министр.

По его словам, то, что произошло сочетание трех кризисов вместе, - это случайность, но то, что база была подготовлена, - это закономерность. Кроме того, добавил министр, санкционный режим в стране, "похоже, надолго".

"Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. После того как Конгресс США принял законопроект ("Акт о поддержке свободы Украины"), будет как с поправкой Джексона - Вэника: уже ни Джексона, ни Вэника, а 40 лет история продолжалась. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить, это, похоже, на десятилетия", - пояснил Улюкаев.

В своем интервью глава Минэкономразвития также обратил внимание, что темпы роста всей мировой экономики будут значительно ниже, чем было прежде. А значит, темпы роста российской экономики тоже никогда не будут прежними. Министр считает, что без всех факторов кризиса рост экономики мог бы достигать 2,5 - 3%.

Для борьбы с таким кризисом нужен стратегический план, но в нынешних условиях его составить сложно, отметил министр. "Мы должны изменить ситуацию на шахматной доске, а иначе - только движение по спирали вниз, повторяя и повторяя то, как стояли фигуры раньше... Серьезного плана, который изменил бы устройство, у нас до сих пор не было. Хотя у нас немало планов, связанных с импортозамещением, с приоритетными проектами - и это все полезная работа, но это тактика, реакция. Нужен стратегический план... а ситуация настолько трудно предсказуемая, что мы не можем быть готовы к ее изменениям в будущем", -пояснил он.

Улюкаев также признал серьезную проблему потерю доверия к власти со стороны бизнеса: "Потому что он (бизнес) знает, что мы ищем какие-то уловки". "Президент же сказал - не только ставки налогов, а налоговые условия (не должны меняться), то есть и новые виды налогов, и новые виды администрирования под это должны подпасть. А бизнес думает: они все равно придумают что-нибудь эдакое", - указал глава Минэкономразвития.

В связи с этим Улюкаев предложил на четыре года отложить введение торгового сбора. Он подчеркнул, что такие платежи, как нормативная база, должны быть сохранены, однако необходимо начать их взимание позже запланированного срока.

На вопрос, сможет ли Россия вернуться к 3% роста экономики, министр ответил, что, возможно, это произойдет в 2017 году.

"Во-первых, рынки найдут естественное равновесное состояние, в том числе по цене на нефть. Знаете, если бы нефть снижалась с пика в $115 до $85 - 90, можно было бы предположить, что это очень надолго, что это часть долгосрочного тренда, а при падении со $115 до $60 с высокой степенью вероятности цена отскочит. Всякое резкое снижение - это вероятность последующего резкого повышения. И наоборот. Возможно, в скором времени мы увидим совершенно другие ценовые параметры, а вслед за этим и курсовые. Это будет очень благоприятно для экономики и для бюджета домашних хозяйств, что важнее".

Читайте также

Выбор читателей