Лукашенко требует ввести расчеты с Россией в валюте

"С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил на совещании по экономическим проблемам белорусский лидер


ФОТО: Михаил Метцель/ТАСС



Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту продукцию в долларах или евро, передает РИА "Новости".

"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил на совещании по экономическим проблемам белорусский лидер.

В ходе выступления Лукашенко также заявил, что республика не будет девальвировать нацвалюту вслед за Россией.

"Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок - непонятно, что там происходит, кто, чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению", - заявил он.

Президент Белоруссии также подчеркнул, что у правительства и Нацбанка страны есть обязательства перед населением в части курсовой политики, и они будут выполнены.

Читайте также

Выбор читателей