ЕС принял новые санкции против Крыма

Евросоюз утвердил новый пакет санкций, запретив инвестиции в экономику полуострова. Также введены ограничения на экспорт товаров и технологий для транспорта, телекоммуникаций и энергетики


ФОТО: imago stock&people/globallookpress.com



Евросоюз утвердил новый пакет санкций против Крыма, запретив инвестиции в крымскую экономику с 20 декабря, говорится в коммюнике Совета ЕС.

"Санкции, согласованные главами МИД 15 декабря, были сегодня утверждены путем письменной процедуры", - сообщается в документе. Они будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза в пятницу, 19 декабря,, а вступят в силу на следующий день.

Согласно основным положениям документа, в частности, с 20 декабря европейским компаниям запрещено оказывать туристические услуги в Крыму. Туристическим лайнерам можно заходить в крымские порты только в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, введены ограничения на экспорт в Крым товаров и технологий для транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора, включая разведку и добычу нефти и газа.

Европейцам также запрещается покупать недвижимость на полуострове.

Напомним, ЕС и США не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции, сообщает РИА "Новости".

Читайте также

Выбор читателей