Россияне штурмуют магазины вопреки собственному мнению

По данным ВЦИОМ, в режим тотальной экономии россияне пока не перешли, однако от крупных покупок и кредитов стали отказываться чаще. Это подчеркивает панический характер того потребительского бума, который возник на текущей неделе


Фото: globallookpress



В режим тотальной экономии россияне пока не перешли, однако от крупных покупок и кредитов стали отказываться чаще, к такому выводу пришли эксперты ВЦИОМ по итогам очередного опроса на злобу дня. В общей сложности,экономят сегодня 77%. Во втором квартале текущего года данный показатель составлял 73%, в третьем - 76%.

56% респондентов живут в условиях ограничения расходов постоянно (среди малообразованных – 77%, среди людей пенсионного возраста - 73%), а 21% начали это делать лишь пару месяцев назад. Только 16% участников опроса смогли похвастаться тем, что экономить им не приходилось никогда, еще 5% сообщили, что ранее ограничивали свои траты, но в настоящее время этого не делают. Во втором квартале текущего года данный показатель составлял 73%, в третьем - 76%.

Доля граждан, считающих нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок, увеличилась с 50% в третьем квартале до 61% в четвертом. Соответственно, заметно меньше стало тех, кто полагает, что большие траты сегодня вполне допустимы (с 36% до 26%).

74% граждан полагают, что кредиты сейчас брать не стоит, противоположной точки зрения придерживаются 16%. В третьем квартале это соотношение было 63% к 23%. Текущее значение индекса кредитного доверия полностью повторяет результат, полученный пять лет назад, отмечают социологи.

Результаты исследования подчеркивают панический характер того потребительского бума, который возник на этой неделе на фоне резкого провала рубля. Население, полагающее, что сейчас не лучшее время для крупных покупок, вдруг бросилось скупать мебель и дорогостоящую технику.

Некоторые ретейлеры уже не выдерживают такого ажиотажа. Вечером в четверг, 18 декабря, ИКЕА объявила о приостановке в России продажи кухонной мебели и бытовой техники, "в связи с большим количеством заказов, находящихся в обработке". Возобновление продаж компания обещает 20 декабря. Одновременно могут вырасти и цены. "Компания ИКЕА начинает постепенное изменение цен на ряд товаров. В данный момент мы обновляем информацию на сайте, в связи с этим указанные здесь цены могут отличаться от стоимости в магазине", - говорится в пресс-релизе торговой сети.

Хотя более 60% товаров, которыми торгуют магазины IKEA, производится в России, компания все равно зависит от внешних факторов - таких как падение курса рубля, рост цен на сырье и тарифов на транспорт, пояснили РБК в пресс-службе организации. Однако не уточнили, насколько поднимутся цены.

Выбор читателей