Михаил Лесин подал в отставку

Председатель правления ОАО "Газпром-медиа" попросил освободить его от должности по семейным обстоятельствам, сообщили в пресс-службе "Газпрома"


ФОТО: Юлия Артюкова/ИТАР-ТАСС



Председатель правления ОАО "Газпром-медиа" Михаил Лесин обратился с просьбой освободить его от должности по семейным обстоятельствам, сообщили "Интерфаксу" в пятницу, 19 декабря, в пресс-службе "Газпрома".

"Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем совете директоров "Газпром-медиа". Михаилу Лесину высказана благодарность за проделанную работу", - сообщили агентству.

По данным РБК, инициатором отставки мог стать Юрий Ковальчук. Его недовольство вызвал тот факт, что Лесин слишком много денег потратил на приобретение "ПрофМедиа".

Сам Лесин признавался, что отвык от операционного управления, последний раз он руководил коммерческой структурой в начале 2000-х. "Ему интересно решать общеиндустриальные проблемы", - рассказывал РБК ранее один из менеджеров "Газпром-медиа".

В свою очередь, Forbes сообщает со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, что решение об отставке Лесина принимал лично президент Владимир Путин.

Пока не ясно, кто теперь возглавит "Газпром-медиа". По информации газеты "Ведомости", возможным преемником Лесина является бывший председатель оргкомитета Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко.

В свою очередь, источники телеканала "Дождь" сообщили, что Чернышенко от предложения отказался, и называют претендентом на пост главы "Газпром-медиа" генерального директора "Национальной медиагруппы" Александра Орджоникидзе.

Выбор читателей