Кадыров готов на все ради Путина

Глава Чечни заявил, что выполнит любой приказ президента России. Так он прокомментировал ответ Путина на вопрос о выселении семей боевиков, убивших полицейских в Грозном


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Михаил Джапаридзе



Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов выполнить любой приказ президента России Владимира Путина. Так лидер северо-кавказской республики прокомментировал ответ президента на вопрос, связанный с выселении семей боевиков, убивших полицейских в Грозном, который прозвучал на пресс-конференции, сообщает РИА "Новости".

По оценке Путина, Кадыров не имел права говорить об ответственности родственников боевиков: все должны соблюдать действующие в нашей стране законы, и никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом. Глава государства отметил, что эти эмоциональные заявления полностью соответствовали ожиданиям со стороны людей.

"Президент отметил, что его заявления в связи с терактом в Грозном полностью соответствовали ожиданиям людей… При этом президент подчеркнул, что эту борьбу следует вести в рамках закона. Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи, поставленные президентом. Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!" - написал президент Чечни в пятницу, 19 декабря, на своей странице в Instagram.

Путин на пресс-конференции также отметил, что к ответственности должны привлекаться все пособники боевиков, "разумеется, в рамках действующего законодательства".

"В мировой практике борьбы с террором широко используется привлечение к ответственности родственников террористов", - выразил мнение Кадыров.

Напомним, в ночь на четверг, 4 декабря, в Грозном при попытке задержать подозрительную машину были застрелены три сотрудника ГИБДД. Преступникам удалось укрыться в здании Дома печати. В городе был объявлен режим контртеррористической операции.

Глава Чечни уточнил, что боевики были одеты в форму полицейских. Данные о том, что в город проникла большая группа террористов, он назвал "наглой ложью". Несколько боевиков были блокированы также в одной из школ Грозного. Рамзан Кадыров сообщил, что уничтоженные боевики планировали совершить серию крупных терактов. Также он заявил, что располагает информацией о связи напавших на полицейских с Доку Умаровым. "У нас есть запись брата Доку Умарова", - сказал он журналистам.

По словам Кадырова, сотрудники Дома печати, который пострадал в результате произошедшего в начале декабря вооруженного нападения боевиков, смогут вернуться на прежнее место работы уже 25 декабря. "Дорогие друзья! Журналисты Чечни вернутся "домой" 25 декабря! В этот день состоится торжественное открытие Дома печати, серьезно пострадавшего в результате вооруженной вылазки бандитов", - написал Кадыров на своей страничке в Instagram.

Читайте также

Выбор читателей