Приостановлены поставки брендовых товаров

Из-за обвала курса рубля зарубежные производители прекратили ввоз в Россию фирменной одежды, обуви и аксессуаров . Среди них сети Zara, Oysho, Bershka, Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Александра Краснова



Крупные зарубежные производители прекратили поставки в Россию брендовой одежды, обуви и аксессуаров из-за резкого обвала курса рубля. Как сообщают "Ведомости", среди них такие лидеры рынка, как испанская Inditex (Zara, Oysho и Bershka), а также BNS Group, управляющая в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop.

Гендиректор BNS Group Денис Богатырев сообщил изданию, что компания пока берет паузу до конца 2014 г. - первой недели 2015 года. В дальнейшем все будет зависеть от ситуации на российском валютном рынке. Пока же в Россию будет поступать только одежда под брендом fast fashion, продающаяся в магазинах TopShop, и то только в сокращенных объемах.

Другой продавец одежды, входящий в десятку крупнейших на российском рынке, сообщил, что остановил платежи поставщикам. "Они отнеслись с пониманием, потому что курс доллара и евро нереальный, ждем отскока. Цена закупки виртуальная, никто не знает, по какому курсу считать", - пояснили в розничной сети, добавив, что рисков пока нет, в случае чего могут подстраховать поставщики одежды из Азии, в том числе Узбекистан.

Компания Sela в настоящее время торгуется с иностранными производителями, пытаясь сбить цену, а обувная сеть Zenden сообщает о том, что некоторые ретейлеры уже отказались от заказанной одежды в Китае. Топ-менеджер компании объяснил, что в ноябре продавцы подняли цены на 23% из-за скачка курса доллара и евро, что мгновенно обрушило продажи в нижнем ценовом сегменте, после чего пришлось возвращать старые ценники обратно.

Ретейлеры и эксперты прогнозируют дефицит модной одежды в России после Нового года и предрекают россиянам "стилевое однообразие". "Такого изобилия и вариативности, как раньше, в 2015 году не будет", - пояснил изданию Богатырев.

Выбор читателей