Лавров раскритиковал "Акт о поддержке Украины"  

Министр иностранных дел России в телефонном разговоре с госсекретарем США сказал, что подписанный Бараком Обамой закон способен надолго подорвать взаимодействие Москвы и Вашингтона


ФОТО: Антон Новодережкин/ТАСС



Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри сказал, что подписанный американским президентом Бараком Обамой закон "О поддержке свободы Украины", способен надолго подорвать нормальное взаимодействие Москвы и Вашингтона. Об этом сообщает РИА "Новости".

Телефонный разговор состоялся в четверг, 18 декабря, по инициативе США. Закон в поддержку Украины грозит РФ новыми санкциями.

Кроме того, главы российской и американской дипломатии обсудили проблематику палестинско-израильского урегулирования, ситуацию в украинском кризисе.

В свою очередь, директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс заявил, что "Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года", усиливает экономическую конфронтацию с Россией и в целом направлен на рост напряжения между Москвой и Вашингтоном. Он 12 лет работал в Конгрессе и считает, что конгрессмены читают ограниченное число печатных СМИ, в результате чего информация о России поступает к ним "исключительно из таких источников, как Washington Post - вероятно, самой антироссийской газеты в мире".

"В Конгрессе нет такой силы, которая бы выступила против антироссийской пропаганды. Мнение нескольких конгрессменов, которые ставят под сомнение политику нарастающей конфронтации с Россией, легко игнорируется", - добавил Макадамс.

Напомним, президент США Барак Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года". Документ позволяет ему вводить дополнительные ограничительные меры в отношении России, однако американский лидер отметил, что пока не собирается усиливать санкции. Закон также открывает путь для поставок боевого оружия на Украину.

"Сегодня я подписал закон №5859 "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года". Администрация США продолжит сотрудничество с нашими союзниками и партнерами в Европе и мире в целях реагирования на развитие событий на Украине, и, в зависимости от действий России, мы будем пересматривать или ужесточать санкции", - заявил Обама.

Законопроект дает Белому дому "дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства". При этом Обама подчеркнул, что в настоящий момент не планирует воспользоваться этим правом. Более того, американский президент сказал, что США намерены отменить действующие санкции против России, если Москва выполнит условия Вашингтона.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей