Главу СБУ заподозрили в похищении людей

Официальный представитель СК РФ заявил о возбуждении уголовного дела в отношении Валентина Наливайченко. Его подозревают в организации похищения журналистов, применении запрещенных средств и методов ведения войны


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Зураб Джавахадзе



Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил в пятницу, 19 декабря, о возбуждении уголовного дела в отношении главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Наливайченко подозревается в клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

По версии следствия, Наливайченко в ходе вооруженного конфликта в Донбассе организовал похищение журналистов телеканала "Lifenews" Олега Сидякина и Марата Сайченко. Они незаконно удерживались на территории Украины до 25 мая 2014 г., при этом "потерпевшим причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий".

Кроме того, 14 июня 2014 г. на блокпосту трассы Донецк - Днепропетровск в районе населенного пункта Покровское Наливайченко организовал захват и похищение журналистов телерадиокомпании "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

"В течение двух дней подчиненные Наливайченко незаконно удерживали журналистов в здании СБУ в городе Днепропетровске, систематически избивая, а также заставляя делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине", - говорится в сообщении.

Выбор читателей