Мороз вернется в Москву к Новому году

К праздникам в столице будет комфортная зимняя, неслякотная погода. Среднеевропейский вариант со снегом. Холод начнет поступать в регион с начала следующей недели


ФОТО: Павел Смертин/ТАСС



В Новый год в Москве будет комфортная зимняя погода со слабым морозом, сообщил "РСН" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "Будет комфортная, неслякотная погода. Среднеевропейский вариант со снегом", - отметил он.

Как сообщает Гидрометцентр, к зимнему режиму погода начнет возвращаться в начале будущей недели. В тыловой части балтийского циклона, который пройдет вглубь европейской части России, по ночам температура будет понижаться до -2 ... -7°С , днем слабый минус. Выпадет снег.

Пока в столичном регионе температура на превышает климатическую норму. В пятницу, 19 декабря, столбики термометров показывают +2°С , к субботе воздух прогреется до +5°С .

Прохождение атмосферного фронта поддержало погодную аномалию в Москве. Вместо положенного снега днем пошел дождь, который поздно вечером перешел в мокрый снег. К месячной сумме осадков добавилось еще 10 миллиметров. Таким образом, сумма осадков составила 32,3 мм, или 58% от месячной нормы. На северо-западе Москвы, в Тушино за вчерашний день и прошедшую ночь выпало 11 мм осадков, в Наро-Фоминске 12 миллиметров.

Вчера дождь смыл снег с московских улиц. На станции ВВЦ высота снежного покрова сегодня утром уменьшилась до 6 см - это примерно втрое меньше, чем положено по московскому климату.

Не принесут существенных изменений в погоде и приближающиеся выходные дни. Все так же атлантические циклоны, бороздящие север Европейской части России, будут приносить тепло и влагу с океана. Погода сохранится пасмурная, к тому же будет ветреной и сырой с осадками.

В субботу, 20 декабря, еще больше потеплеет, пройдут существенные осадки, мокрый снег с дождем. Температура ночью в Москве 0 ... -2°С , по области -2 ... -3°С , днем в Москве -2 ... -4°С , по области 0 ... -5°С . Ветер юго-западный и западный, 5 - 10 м/с, местами порывы до 12 - 17 м/секунду.

Зато в воскресенье, 21 декабря, осадки будут небольшие, немного подморозит: ночью и днем -1 ... +1°С в Москве и -2 ... -3°С по области.

Читайте также

Выбор читателей