В телах пассажиров "Боинга" найдены элементы ракет

Эксперты обнаружили в останках погибших при авиакатастрофе в Донбассе металлические осколки. Они не похожи на элементы самолета


ФОТО: Михаил Почуев/ТАСС



Эксперты обнаружили металлические осколки, похожие на элементы ракет, в телах пассажиров сбитого в небе над Донецком малайзийского " Боинга". С таким заявлением в эфире телеканала "112 Украина" выступил начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк, который входит в международную следственную группу по расследованию авиакатастрофы.

"В телах пассажиров были найдены металлические элементы, которые не являются элементами воздушного судна. То есть есть много оснований говорить, что это элементы из ракет", - цитирует Вовка "РБК Украина".

При этом, по его словам, самолет могли сбить не только с земли, но и в воздухе. Следствие рассматривает обе версии. Однако предположение о том, что самолет был сбит из комплекса "Бук" ракетой "земля - воздух", международное следствие считает приоритетным, подчеркнул Вовк.

Представитель СБУ выразил надежду на то, что расследование будет завершено в 2015 году. Ранее президент Украины Петр Порошенко предполагал, что следствие закончат в первой половине будущего года.

Вовк также сообщил о том, что в рамках следственных действий для выяснения обстоятельств трагедии эксперты изучили более 5 млрд страниц в интернете. "Пять миллиардов страниц, вы хорошо услышали, я не ошибся", - сказал он.

Ранее Совет безопасности Нидерландов - страны, которая возглавляет следствие по авиакатастрофе, - опубликовал предварительные результаты расследования крушения "Боинга". Согласно обнародованным данным, самолет был технически исправен и развалился на части в воздухе из-за воздействия извне. Двенадцатого декабря в Голландию прибыл последний конвой с обломками малайзийского лайнера.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), 17 июля потерпел крушение в небе над Донецком. На его борту находились 298 пассажиров и членов экипажа, в результате авиакатастрофы все они погибли.

Крушение "Боинга". ФОТО. Видео. Свидетельства очевидцев

Читайте также

Выбор читателей