В Белоруссии введен налог на покупку валюты

Сбор в 30% придется платить как юридическим, так и физическим лицам. За последние два дня курс доллара в белорусских банках вырос примерно на 700 белорусских рублей


ФОТО: Xinhua/globallookpress.com



Власти Белоруссии ввели новый налог на покупку валюты, который придется платить как юридическим, так и физическим лицам. Размер налога составляет 30%. За последние два дня курс доллара в белорусских банках вырос примерно на 700 белорусских рублей.

"С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30%-го сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане - в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет", - говорится в сообщении Национального банка Белоруссии.

Ограничений на покупку валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже и в банках пока решено не вводить. Однако операции по покупке и продаже валюты юридическими лицами на внебиржевом валютном рынке временно приостановлены.

Одновременно с этим решено не наказывать банки за несоблюдение до 1 января 2015 г. введенной весной 2014 г. нормы о том, что максимальный размер процентных ставок по выдаваемым белорусским компаниям кредитам не должен превышать среднюю процентную ставку по новым кредитам за последний отчетный месяц.

"Исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь - в Российской Федерации, правительством и Национальным банком Республики Беларусь принят ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках Республики Беларусь. Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений", - отмечается в сообщении Нацбанка.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что власти страны не последуют примеру российских и не станут девальвировать национальную валюту. "Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещается, потому что российский рынок - непонятно что там, кто что хочет и что там будет", - пояснил Лукашенко.

Лукашенко также потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией с рублей на доллары и евро.

Официальный курс, установленный Нацбанком, составляет сейчас 10 тыс. 890 белорусских руб. за $1. Однако в коммерческих банках курсы ощутимо выше. Белорусская "дочка" ВТБ покупает доллары по 11 тыс. 400 за $1, а продает по 11 тыс. 980 за $1.

Читайте также

Выбор читателей