Правительство РФ рассекретило данные сканирования Земли

Отныне наблюдения за поверхностью нашей планеты с космических аппаратов перестали быть гостайной и могут публично использоваться


ФОТО: P. Carril/dpa/globallookpress.com



Правительство России обнародовало секретные данные зондирования Земли из космоса, получаемые с российских и зарубежных космических спутников. Отныне эти наблюдения поверхности Земли перестали быть гостайной и могут публично использоваться.

"Установить, что данные дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемые с зарубежных космических аппаратов и российских космических аппаратов гражданского назначения, отнесению к государственной тайне не подлежат и публично используются в соответствии с законодательством России", - сообщается в постановлении правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Дистанционное зондирование Земли - наблюдение за поверхностью нашей планеты с помощью авиационных и космических средств, оснащенных различными видами съемочной аппаратуры. Космические аппараты дистанционного зондирования Земли используются для изучения природных ресурсов Земли и решения задач метеорологии. Они оснащаются, в основном, оптической или радиолокационной аппаратурой. Преимущества последней заключаются в том, что она позволяет наблюдать поверхность Земли в любое время суток, независимо от состояния атмосферы.

Выбор читателей