Ученые нашли рыбу на рекордной глубине

Представительница семейства липаровых обнаружена в Марианской впадине Тихого океана. У глубоководного обитателя широкие полупрозрачные плавники и длинный хвост


ФОТО: Caro /globallookpress.com



Новый рекорд обитания рыбы зафиксировали ученые, обнаружив ее на глубине 8143 м ниже уровня моря, сообщает журнал New Scientist.

Ученые нашли рыбу во время исследований камерой Марианской впадины в Тихом океане. Этот желоб является самым глубоким местом в Мировом океане - его глубина равна примерно 11 километрам.

У обнаруженной рыбы широкие полупрозрачные плавники и длинный хвост, позволяющий ей плавно перемещаться по дну океана. По мнению исследователей, рыба относится к неизвестному ранее виду липаровых - семейству морских рыб, распространенных во всех океанах и включающих в себя более 300 видов.

Ранее учеными была найдена еще одна рыба из этого семейства, обитавшая на глубине 7703 метров. Обитание позвоночных на таких глубинах сопряжено с большими нагрузками на мышечные и нервные ткани. Это связано с высоким давлением, которое приводит к нарушению процессов обмена веществ.

В 1999 г. ученый из Вашингтона Пол Янси обнаружил у рыб вещество под названием оксид триметиламина. Это соединение, как оказалось, связано с регуляцией концентрации растворенных веществ в клетках и предупреждением деформации белков на больших глубинах.

Выяснилось, что содержание оксида триметиламина у рыб растет вместе с увеличением глубины их обитания. Тем не менее клетки способны содержать в себе только ограниченное количество такого вещества.

Исходя из этого, Янси вместе со своим британским коллегой Аланом Джеймисоном вывел ограничение на максимально возможную глубину обитания липаровых. Оно оказалось равным 8,2 тыс. метров.

Выбор читателей