Сбербанк поднял ставки по ипотеке до 16%

С 22 декабря крупнейший банк России повышает ставки по базовым ипотечным продуктам. Об этом сказала директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Наталья Алымова


ФОТО:



Сбербанк повысил ставки по базовым ипотечным продуктам до 16% с 22 декабря, сообщает "Интерфакс".

"С 22 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на два процентных пункта по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья. Теперь они составляют от 14,5% до 16% годовых в рублях", - сказала директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

Также с 22 декабря Сбербанк прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов. А также на кредиты по программе "Строительство жилого дома", "Загородная недвижимость", "Гараж".

Банк повысил ставки по акции для молодых семей и акции на новостройки на 2 процентных пункта. Установлены новые ставки по акции для молодых семей от 14% до 15,5% годовых в рублях, а для акции на новостройки - 14,5% годовых в рублях.

По всем продуктам ипотечного кредитования Сбербанк увеличил размер минимального первоначального взноса с 10 - 15% до 20%, а на продукт "Ипотека по двум документам" - с 40% до 50%.

Банк сократил срок действия решения по клиенту со 120 до 60 календарных дней.

Ранее сообщалось, что Сбербанк в скором времени может поднять среднюю ставку по ипотеке до 15%. Об этом говорила заместитель председателя банка Белла Златкис в телепрограмме "Воскресный вечер в Владимиром Соловьевым".

Зампред СБ также отметила, что организация будет кредитовать ипотеку в убыток. По ее словам, в настоящее время у Сбербанка объем предодобренных ипотечных кредитов составляет 256 млрд рублей.

"Принято решение - мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка ЦБ, как известно, 17%, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет", - пояснила Златкис.

Зампред крупнейшего банка страны добавила, что ипотечным заемщикам Сбербанка, которые прошли все кредитные процедуры, волноваться совершенно не о чем. "Людям, которые присмотрели квартиру и прошли наши кредитные процедуры, волноваться не о чем. Между прочим, это 1,3 миллиона человек, то есть 1,3 миллиона семей, то есть 5 миллионов людей, которые будут намного счастливее, потому что получат ипотеку и в рублях", - добавила она.

Златкис напомнила, что Сбербанк еще несколько лет назад отказался от выдачи валютных ипотечных кредитов. "Теперь это страшная проблема - ипотека в долларах, у нас нет ипотеки в долларах, мы давно поняли, что человек не всегда сам в состоянии понять, как выглядят его финансы и что может произойти. Поэтому мы давно не выдаем ипотеку в долларах, ипотека у нас только в рублях", - сказала зампред банка.

Она указала, что у Сбербанка осталось несколько заемщиков с ипотечным кредитов в долларах. "И у нас осталось совсем немного - несколько заемщиков, которые брали много-много лет назад, большая часть выплачена. С ними мы, конечно, разберемся. И этой проблемы тоже перед нашими клиентами нет", - заключила Златкис.

Читайте также

Выбор читателей