В отделениях "Траста" выстроились очереди

ЦБ принял решение санировать банк при помощи Агентства по страхованию вкладов. Тем временем в офисах финансовой организации наблюдается скопление людей, желающих забрать свои сбережения


ФОТО: Алексей Славный/ТАСС



Банк России принял решение санировать Национальный банк " Траст" при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ), передает РИА "Новости". Тем временем в отделениях "Траста" наблюдаются длинные очереди из желающих досрочно закрыть вклады или переоформить их под более выгодные процентные ставки. Объем вкладов населения в банке по состоянию на 1 октября составлял 132,6 млрд рублей.

В операционном офисе "Зубовский бульвар" - полный офис клиентов, однако очередь практически не движется. Стойки выдачи талонов заклеены, "чтобы очередь никто не занимал", однако можно попытаться занять "живую очередь", рассказывает корреспондент агентства.

Евгений Ефимович - мужчина средних лет, один из вкладчиков банка. "Мне срочно нужны деньги по личным обстоятельствам, пришел в банк еще в пятницу, однако тогда очередь до меня не дошла. Мне сказали, что сегодня есть небольшая вероятность их получить", - рассказал он агентству. По его наблюдению, за те несколько часов, что он провел в отделении, деньги получил один или два человека.

В дополнительном офисе "Фрунзенский" на одноименной станции метро также многолюдно. "Нам честно сказали: денег нет и не будет. Вместо этого предложили переоформить вклад на более выгодные условия", - рассказывает одна из клиенток, Ирина.

Она показывает листовку с новыми тарифами вкладов, которую банк ввел буквально на днях - с 19 декабря. "Я выбрала вклад "Щедрые проценты", по нему дают 21%, но надо деньги положить минимум на три месяца", - рассказала Ирина. Этот процент, по ее подсчетам, заметно выше прежнего. За сохранность денег она старается не волноваться. "Вклады в этом банке застрахованы, а сумма у меня меньше максимальной, которую покрывает страховка - полмиллиона", - рассказала она.

В сообщении ЦБ о санации "Траста" говорится: "План участия предусматривает возложение на Агентство функций временной администрации по управлению банком с 22 декабря 2014 года. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены", — отмечает ЦБ.

АСВ за счет кредита ЦБ предоставит финансовую помощь "Трасту" в размере до 30 млрд руб. на поддержание его ликвидности. "В ближайшее время будет определен инвестор ОАО Национального банка "Траст". Предполагается, что инвестором выступит один из крупных российских банков", - говорится в сообщении Банка России.

Одновременно АСВ проведет комплексную оценку финансового положения санируемого банка с целью определения дальнейших мер по его финансовому оздоровлению. Эти меры позволят обеспечить "Трасту" возможность бесперебойного проведения расчетов. Все клиенты банка, в том числе вкладчики, смогут пользоваться его услугами в обычном режиме.

Читайте также

Выбор читателей