Назарбаев решил помочь Украине

"Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей", - заявил президент Казахстана


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Лазаренко Николай



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил главе Украины Петру Порошенко совместно работать над решением украинского кризиса, сообщается на его официальном сайте.

"Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей", - сказал Назарбаев на встрече с Порошенко в Киеве.

Ранее, 21 декабря, Назарбаев заявил, что может выступить независимым посредником между официальным Киевом и ополченцами. Как отметил глава Казахстана, остановить войну является "задачей всех".

"Я считаю, что Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине, у нас нет никаких конфликтов интересов, я тут, как называется, "честный менеджер", который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести", - цитирует Назарбаева Tengri News.

В свою очередь, Порошенко отметил необходимость использования имеющегося потенциала взаимодействия Украины и Казахстана в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других ключевых сферах.

Он заявил, что за последние годы между Украиной и Казахстаном недопустимо сократился товарооборот - более чем на 30%. В связи с этим он отметил, что страны договорились о возобновлении в ближайшее время деятельности межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. "Ключевые направления нашего сотрудничества получат новую серьезную поддержку", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что наиболее перспективными направлениями сотрудничества с Казахстаном является машиностроение, в том числе и энергетическое.

Выбор читателей