Цены будут расти еще быстрее

Ретейлеры и поставщики договорились о сокращении срока рассмотрения торговыми сетями уведомлений о новых ценах на товары. Как и следовало ожидать, результат оказался компромиссным: вместо запрошенных 7 дней поставщики получили 14 дней


ФОТО: Владимир Смирнов/ТАСС



Ретейлеры и поставщики договорились о сокращении срока рассмотрения торговыми сетями уведомлений о новых ценах на товары. Как и следовало ожидать, результат оказался компромиссным: вместо запрошенных 7 дней поставщики получили 14 дней, но это все равно в три раза меньше прежнего срока в 45 дней. Меморандум, подписанный ведущими отраслевыми союзами и ассоциациями продовольственного рынка в ходе заседания рабочей группы, созданной Ассоциацией компаний розничной торговли, размещен на ее официальном сайте.

В заседании участвовали представители торговых сетей и организаций поставщиков и производителей, в том числе Национальной мясной ассоциации, Национального союза производителей молока, Национального союза мясопереработчиков, Российского союза хлебопекарной промышленности, Рыбного союза.

Данные изменения необходимы в связи с высокой волатильностью и трудной предсказуемостью динамики курсовой стоимости рубля, поясняют в АКОРТ. "Не изменяя миссии ретейла защищать интересы покупателя, в том числе - в части удержания низких цен, торговые компании отозвались на призыв производителей более гибко реагировать на вызовы, которые перед ними ставят обстоятельства", прокомментировал это решение председатель президиума АКОРТ, президент ГК "Дикси" Илья Якубсон.

С просьбой о сокращении сроков поставщики обратились в АКОРТ неделю назад. Как пояснил тогда "Коммерсанту" глава Рыбного союза Сергей Гудков основанием для такого обращения послужила "нестандартная рыночная ситуация". Когда себестоимость продукции растет не по дням, а по часам из-за стремительно обесценивающегося рубля, поставщикам зачастую выгоднее платить торговым сетям штрафы за непоставку товаров, чем продавать их по старым ценам.

Соглашение будет действовать с 22 декабря 2014 г. по 31 марта 2015 года. Со своей стороны ретейлеры пообещали не поднимать цены выше 30% в течение этой зимы. Ранее АКОРТ предупредила о подорожании продуктов питания на 15% уже с января.

Торговые сети согласились на этот компромисс, чтобы смягчить ситуацию, не лишиться отгрузок и не создавать искусственного дефицита, отметил представитель X5 Retail Group Владимир Русанов. Вместе с тем они сохранят право требовать от поставщика убедительных аргументов пересмотра цен, сообщает газета "Ведомости". Кроме того, новые сроки не касаются "биржевых" товаров (охлажденного мяса, фруктов, овощей, сахара и др.), по ним уведомления поставщиком рассматриваются оперативнее: в зависимости от частоты торгов, проходящих, как правило, раз в неделю.

Выбор читателей