"Ангара-А5" взлетела

С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета тяжелого класса. Российский носитель семейства "Ангара" впервые поднялся в небо


ФОТО: Минобороны России/youtube.com



Министр обороны генерал армии РФ Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя тяжелого класса " Ангара-А5", которая вывела на промежуточную орбиту макет спутника с разгонным блоком.

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на источник в космической отрасли сообщало, что "Ангара-А5" стартовала с космодрома Плесецк. "Двадцать третьего декабря в 08:57 боевым расчетом войск ВКО успешно проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", - цитирует агентство сообщение военного ведомства.

Владимир Путин поздравил с успешным запуском ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", отметив, что это стало большим и значимым событием в космической отрасли. "Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие", - сказал он, приняв участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции.

Президент поблагодарил за работу инженеров, конструкторов, испытателей, военнослужащих. "Вы подошли к выполнению поставленной перед вами задачи со всей ответственностью. Своим успехом показали, что Россия остается одним из признанных мировых лидеров в освоении космического пространства", - добавил он.

Также Путин отметил, что предстоит еще много работы: "В течение ближайших пяти лет, окончание опытно-конструкторских работ планируется к 2020 году, начиная с будущего года, предстоит провести еще целый ряд пусков ракет-носителей разных классов. Уверен, что работа будет проделана с такой же ответственностью, как и этот этап, и мы выйдем на новые рубежи в освоении космической отрасли".

Ракета-носитель "Ангара" создается на основе унифицированных ракетных модулей, позволяющих компоновать носители легкого, среднего и тяжелого классов. Она способна выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе - на геостационарную.

Семейство "Ангара" включает ракеты четырех типов: от легкого класса грузоподъемностью от 1,7 до 3,7 т до тяжелого, грузоподъемностью до 28,5 тонн. В основу этих носителей положен универсальный ракетный модуль с двигателем РД-191, работающим на экологически чистых керосине и жидком кислороде.

Ракета "Ангара-А5" относится к классу тяжелых. Стартовая масса этого носителя составляет 773 т, а масса полезной нагрузки достигает 24 тонн. Эти ракеты экологически безопасны, так как используют в качестве компонентов топлива керосин и жидкий кислород, а не высокотоксичный гептил.

Запуски всех вариантов ракет-носителей семейства "Ангара" осуществляются с универсального стартового комплекса. Ракеты этой серии разработаны и создаются в российском Центре Хруничева. Они призваны с 2025 г. прийти на смену советским "Протонам".

Напомним, изначально предполагалось, что первый испытательный пуск тяжелой версии ракеты-носителя "Ангара" состоится 25 декабря 2014 г., но 11 декабря стало известно, что пуск перенесли на 22 декабря. В итоге ракета была запущена 23 декабря.

Читайте также

Выбор читателей