Астрономы по-новому взглянули на Солнце

При помощи ядерного спектроскопического телескопа NuStar был сделан уникальный снимок светила. Полученное благодаря сверхмощной оптике изображение позволяет детально рассмотреть температурные пятна


ФОТО: NASA/SDO|nasa.gov



Уникальный снимок Солнца сделали астрономы при помощи ядерного спектроскопического телескопа Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuStar), сообщается на сайте NASA.

Решение использовать NuStar для изучения светила было принято около семи лет назад, когда проектирование и строительство космического телескопа шло уже полным ходом, а запущен в космос он был в 2012 году.

"Вначале я подумал, что это бредовая идея - использовать NuStar для изучения Солнца. Ведь у нас самый чувствительный к высокой энергии рентгеновский телескоп из когда-либо построенных человечеством, предназначенный для изучения глубин Вселенной, и он должен что-то рассмотреть на наших задворках?" - заявил Фион Харрисон из California Institute of Technology в Пасадене. Однако в итоге ученые поняли, что слабые рентгеновские вспышки на Солнце, предсказанные теоретиками, можно увидеть только с помощью этого аппарата.

В отличие от других телескопов, NuStar может наблюдать за Солнцем без риска повредить детекторы. Первое полученное с его помощью изображение позволяет детально рассмотреть температурные пятна. Потенциально NuStar может зафиксировать гипотетические нановспышки - уменьшенные копии гигантских вспышек Солнца, что может дать ответ на вопрос о динамике процессов во внешних слоях солнечной короны, которая значительно горячее поверхности светила, что противоречит законам термодинамики.

Выбор читателей