Лавров прокомментировал отказ Украины от внеблокового статуса

Глава МИД РФ считает изменения, внесенные Верховной радой в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", контрпродуктивными




Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал оценку решению Украины отказаться от внеблокового статуса. "Это контрпродуктивно и только нагнетает конфронтацию, создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис в Украине", - сказал он.

Ранее Верховная рада внесла изменения в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны. Таким образом, депутаты поддержали предложение президента, предусматривающее возобновление курса на вступление в НАТО.

За решение проголосовали 303 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Предполагается, что закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в официальной прессе.

"Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления", - отмечается в пояснительной записке к закону.

Изменения также коснулись и закона "О национальной безопасности" - добавилось положение, указывающее в качестве приоритетов национальных интересов интеграцию Украины во все сферы Евросоюза, а также приобретение членства в ЕС.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что внеблоковый статус страны не смог гарантировать стране безопасность, и от него нужно отказаться. При этом глава государства отметил, что решение о вступление в Альянс примет украинский народ на референдуме.

В Москве неоднократно заявляли о важности сохранения внеблокового статуса Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что этот статус важен для обеспечения безопасности в Евроатлантике и отвечает коренным интересам самого украинского государства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев написал в Facebook: "Президент Украины направил в Верховную раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства; по сути - заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей