Опасности новогоднего пляжа

Многие наши соотечественники отправляются встречать Новый год в теплые края, к морю и солнцу. Чего стоит опасаться во время отпуска в экзотических странах, рассказывает специалист по лор-заболеваниям


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев



Многие наши соотечественники отправляются встречать Новый год в теплые края, к морю и солнцу. Чего стоит опасаться во время отпуска в экзотических странах, рассказывает руководитель Клиники лор-заболеваний для детей и взрослых МЕДСИ, кандидат медицинских наук Эдуард Маслов:

В теплое время года и в теплых странах часто встречаются случаи переохлаждения или перегревания от резких перепадов температур (кондиционер в помещении и жара на улице), что вызывает стресс у организма, и, как следствие, обострение хронических заболеваний.

Частая причина обращения к лор-врачу - это серные пробки, которые активно разбухают на фоне купания в водоемах, а также воспалительные процессы наружного уха, связанные с этим. Перед поездкой на море стоит сходить на прием к лор-врачу, который уберет серные пробки, предотвратив возможные проблемы. Опасаться стоит резких смен температур, избегать прямого потока охлаждающего воздуха, высушивать голову перед сном, особенно при включенном кондиционере, увлажнять слизистую носа при длительных перелетах на самолете.

Также часты случаи нагноения мелких ран и ссадин, укусов, так как жара способствует развитию гнойных инфекций. Нужно своевременно обрабатывать место укуса насекомого или пореза антисептиком, стараться не расчесывать место укуса, а порез закрывать стерильной повязкой.

Выбор читателей