Мир бежит от США на Восток

Реализация стратегии Шелкового пути происходит на фоне углубляющегося сотрудничества государств БРИКС и ШОС, и "глобальный Юг" уже осознает, что пока США втянуты в военные кампании, мир разворачивается на Восток


ФОТО: globallookpress



Страны мира в массовом порядке начинают покидать экономическую и политическую орбиту США, за нахождение в которой еще недавно многие из них были готовы отдать все, что угодно. Вместо этого в мире намечаются все новые точки притяжения, и возникающие вокруг них альянсы. Похоже, это постепенно начинают понимать и в самих США.

Американские политические элиты выражают все большую тревогу союзом русского "медведя" и китайского "дракона", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию на аналитическом портале Tom Dispatch политолога Пепе Эскобара.

По мнению автора, масштабные изменения происходят уже сейчас. В рамках реализации проекта экономического пояса Шелкового пути запущен первый грузовой поезд из Китая в Мадрид. Новый торговый маршрут проходит через территорию Китая, Казахстана, России, Польши, Германии, Франции и Испании, и представляет собой перспективную логистическую цепочку для мировой торговли. Появление маршрута Иву - Мадрид - это начало преобразований, меняющих суть геополитики, а также наглядная иллюстрация возможностей евразийской интеграции. Реализация стратегии Шелкового пути происходит на фоне углубляющегося сотрудничества государств БРИКС и ШОС, и "глобальный Юг" уже осознает, что пока США втянуты в бесконечные военные кампании, мир разворачивается на Восток.

Политолог обращает внимание на двусторонние соглашения по поставкам газа, заключенные между Москвой и Пекином во время саммита АТЭС, и на объем сотрудничества в военной сфере между двумя государствами. Так, Россия возвращается к доктрине коллективной безопасности на азиатском пространстве, создавая возможный оплот для российско-китайского стратегического партнерства.

"Председатель КНР Си Цзиньпин склонен называть сотрудничество Москвы и Пекина "вечноцветущим деревом китайско-российской дружбы", вы также можете считать это стратегическим курсом Владимира Путина на Азию. В любом случае Вашингтон не слишком рад видеть, как Китай и РФ образуют единый фронт", - полагает Эскобар.

Выбор читателей